НОВОСТИ

2 июня 2017

Правозащитники призывают Януковича остановить наступление на свободу прессы

12:4711.08.2010г.

Международный институт прессы призывает президента Виктора Януковича обратить внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине за последние полгода.

С соответствующим открытым письмом к нему самая давняя в мире всемирная организация защиты свободы прессы, членами которой являются ведущие всемирные СМИ, обратилась во вторник, передает Радио "Свобода".

Международный институт прессы обращает внимание на рост количества нападений на журналистов в Украине и на климат безнаказанности, что вызывает беспокойство.

Организация также ссылается на ряд видеозаписей нападений украинских правоохранителей на журналистов. Среди них - нападение "Беркута" на журналиста "Нового канала", который пытался осветить акцию с названием "Волынская резня" в Киеве в апреле, нападение представителя Управления госохраны на журналиста телеканала "СТБ" в июне и апрельское нападение представителей милиции на журналистов газеты "Экспресс" на Львовщине.

Одной из главных причин для беспокойства международных защитников свободы прессы были и попытки через суд отменить предоставление частот телеканалам "ТВі" и "5 каналу".

В письме к Януковичу правозащитники обращают внимание также на "очевидное размывание границы между выполнением обязанностей на правительственной должности и собственничеством на частное средство информации", имея в виду Валерия Хорошковского, который возглавляет Службу безопасности и в то же время является владельцем медиа-группы "Интер", по иску одной из компаний которой лишали частот "ТВі" и "5 канал".

Организация призвали президента Украины добиться, в частности, чтобы нападавших на журналистов установили и привлекли к ответственности.

Как заявила нынешний руководитель Международного института прессы Алисон Бетел МакКензи, правозащитники надеются, что Виктор Янукович обратит внимание на их обеспокоенность и применит меры.

"После нескольких лет прогресса в сфере свободы прессы Украина сейчас рискует потерять эти достижения и снова сползти в климат запугивания, который характеризуется отсутствием независимых новостей", - предупредила руководитель Международного института прессы.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама