НОВОСТИ

2 июня 2017

Правозащитники обвиняют украинскую милицию в прицельной стрельбе по журналистам и медикам

13:5831.01.2014г.

Десятки журналистов и медицинских работников пострадали от избиений и травм, причиненных сотрудниками украинских правоохранительных органов, пытавшихся разогнать протестующих в центре Киева с период с 19 по 22 января. Об этом говорится в пресс-релизе международной правозащитной организации Human Right Watch (HRW), опубликованном в пятницу, 31 января.

В документе сообщается, что HRW зафиксировала 13 случаев, когда милиция избивала журналистов и медиков, стреляла по ним резиновыми пулями или травмировала шумовыми гранатами. Украинские неправительственные организации задокументировали более 60 таких случаев. Как отмечается в пресс-релизе, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что во многих случаях сотрудники правоохранительных органов прицельно избирали в качестве мишеней журналистов и медиков, не принимавших участия в протестах.

"Во время ожесточенных столкновений вполне возможно случайно ударить одного журналиста или медицинского работника, но никак не десятки", - заявила в Киеве представитель HRW Анна Нейстат. Она признала, что милиция столкнулась с колоссальными трудностями во время уличных беспорядков, однако подчеркнула, что это не может служить оправданием для целенаправленного нападения на репортеров и медицинских работников. Нейстат призвала украинские власти провести тщательное расследование случившегося и наказать виновных.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама