НОВОСТИ

2 июня 2017

Празднование 100-летия католического храма Севастополя состоится 26 ноября 2011 года

16:2911.08.2011г.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщил настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский.

- С сентября мы начнем готовится к празднованию 100-летия нашего храма, которое состоится 26 ноября 2011 года, - сказал на пресс-конференции отец Юрий Зиминский.

Он также заявил, что с сентября будет возобновлена информационная акция, цель которой - возврат верующим города католического костела, которому в этом году исполняется 100 лет. 

По данным священника, в ходе акции, приостановленной «ввиду очевидной поддержки простых севастопольцев», собрано более 10000 подписей.

- Из них около 2 тысяч подписи гостей города. Остальные подписи – это подписи горожан, - сообщил отец Юрий Зиминский.

Он добавил, что все собранные подписи будут отправлены президенту страны, который, как напомнил священник, заявлял в апреле, что «возврат церковной собственности должен быть делом государственного внимания и контроля».

Как уже сообщал «НС», на прошедшей в конце июля сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела.

Справка:



Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама