НОВОСТИ

2 июня 2017

Предприниматели выдвинули властям новые требования

17:0729.11.2010г.

Предприниматели требуют отменить соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Об этом они заявили во время митинга предпринимателей на Майдане Незалежности в Киеве 29 ноября, сообщает общественная кампания "Новый гражданин".

"Именно благодаря этому соглашению, которое было заключено еще во времена УССР, около 20 миллиардов долларов ежегодно недополучает государственный бюджет Украины, а это почти 10% ВВП и почти половина всех налоговых поступлений за год", - говорится в сообщении.

"Это деньги олигархического капитала и крупного бизнеса, пожалуй, доброй половины нардепов, сидящих в парламенте, которые выводят их на офшоры. Согласно данным Госкомстата, примерно 90% всех инвестиций украинцев за границу - это Кипр", - отметили предприниматели.

Также они требуют сократить расходную часть государственного бюджета.

"Каждая цивилизованная страна, которая оказалась в трудном экономическом положении, например, та же Греция, Испания, Англия и другие страны Европы, в первую уменьшают расходную часть бюджета. Требуем сократить на 20% заработные платы народным депутатам", - говорится в сообщении.

"Средняя зарплата нардепа - 17 тысяч 425 гривен, плюс депутат имеет право еще на 17 тысяч 425 гривен в месяц на возмещение расходов, связанных с исполнением своих полномочий, плюс расходы на оздоровление, авиа, содержание личных помощников и т.п.", - отметили предприниматели.

Кроме того, предприниматели требуют принять закон о доступе к информации.

"Мы, представители малого и среднего бизнеса, готовы платить справедливые налоги и наполнять государственный бюджет. Но мы должны быть уверенными, что наши налоги будут потрачены на повышение пенсий пенсионерам, повышение зарплат учителям, на качественную медицину", - отмечается в заявлении.

"А не то, что за наши деньги Нацагентство по Евро 2012 будет делать себе ремонт за миллион гривен, президент будет летать на дорогом вертолете, а 60% откатов по ремонту дорог будут оседать в карманах чиновников ", - отметили предприниматели.

"Мы наполняем этот бюджет, мы должны его контролировать. Закон о доступе к информации позволит нам совместно с общественностью контролировать деятельность власти и, в частности, расходование государственного бюджета", - говорится в заявлении.

Как известно, предприниматели также требуют наложить вето на Налоговый кодекс, отставки правительства и проведения выборов в Верховную Раду в марте 2011 года.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама