НОВОСТИ

2 июня 2017

Предприятие ОАО "Царь Хлеб" проверили в связи с повышением цен на производимую им продукцию

20:3114.01.2010г.

Севастопольским городским территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины совместно с Севастопольским управлением по делам защиты прав потребителей и Государственной ценовой инспекцией 14 января была проведена проверка предприятия ОАО «Царь Хлеб», связанная с повышением цены на производимую им продукцию. Об этом сообщает пресс-служба

12 января в городе Севастополе поднялась цена на хлеб и хлебобулочные изделия, которые производятся монополистом на рынке хлебобулочных изделий ОАО «Царь Хлеб». 6 января этого года руководство предприятия письменно сообщило Севастопольскому отделению АМКУ о намерениях поднять цены. Сегодня, 14 января, в связи с поднятием цен, работники Антимонопольного комитета совместно с управлением по делам защиты прав потребителей и Государственной ценовой инспекцией провели проверку ОАО «Царь Хлеб» на предмет неправомерного повышения цены. В ходе проверки факты, изложенные в официальном письме монополиста территориальному отделению Антимонопольного комитета, подтвердились. Изменение цены связано с повышением себестоимости продукта, которое вызвано подорожанием ингредиентов (мука, сахар, и т.п.), что подтверждается накладными, по которым эти компоненты приобретались у поставщиков.

«Предприятию известно, что оно занимает монопольное положение. Его действия были достаточно цивилизованными. Оно вовремя предупредило нас о грядущем повышении цен, тем самым дав возможность объективно и в короткий срок провести исследование», - сообщил заместитель председателя Севастопольского территориально отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Федотов.

Таким образом, повышение цены признано правомерным и обоснованным, но увеличение цены на компоненты продукции заинтересовало сотрудников Антимонопольного комитета Украины. «Цены повысились на компоненты, которые  производятся за пределами Севастополя, поэтому точка в данном вопросе еще не поставлена», - подчеркнул Александр Федотов. Следует отметить, что, несмотря на увеличение цены, спрос на хлеб не упал, а наоборот возрос на 7% процентов, о чем заявили представители предприятии «Царь Хлеб» в ходе проверки.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама