НОВОСТИ

2 июня 2017

Предприятиям Крыма и Севастополя банками выданы кредиты на сумму 2,4 млрд рублей - зампредседателя Центробанка

13:2922.11.2014г.

Функции кредитования предприятий и организаций в Крыму и Севастополе развиваются. Об этом в Севастополе заявил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

"Банками в Крыму выдано 2,4 млрд рублей кредитов. Как мы считаем, эта функция имеет большой потенциал для роста. Есть инструменты господдержки. Агентство по кредитным гарантиям заключило договоры с двумя банками. Центральный банк признал эти операции как несущие низкий риск. Поэтому государство готово снимать кредитные риски с банков по малому и среднему бизнесу", - сказал Сухов. По его убеждению, "стоит обращаться в эти банки предпринимателям, пробовать доказать, что их инвестиционные и другие проекты являются экономически рентабельными".

"Заработала система залога по российскому праву. Думаю, что крымские предприятия вполне могут пользоваться такими возможностями, как выпуск долговых ценных бумаг. Таким образом, финансирование крымских предприятий может осуществляться не только через кредитование, но и через сделки с ценными бумагами", - уточнил Сухов. При этом он отметил, что при переходе бизнеса под российскую юрисдикцию /это процесс продлен до 1 марта/ кредиты получить будет легче.

"Можно пользоваться украинской документацией, ничего страшного", - пояснил Сухов, подчеркнув, что крымские предприятия имеют возможность и все законодательные условия для того, чтобы создать добросовестную кредитную историю изначально.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама