НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель Государственной финансовой инспекции Украины рассказал о некоторых деталях массовых хищений в Севастополе

11:0425.11.2011г.

Петр АндреевНа коллегии СГГА председатель Государственной финансовой инспекции Украины Петр Андреев рассказал о схемах массовых хищений в Севастополе в 2009 и 2010 годах.

- На 2012 год перед финансовой инспекцией Севастополя как приоритетную я ставлю задачу: нам не надо ходить и констатировать факты, когда деньги уже вывели. Факты такие установлены: деньги выводились и по управлению капитального строительства, и по продаже земельных участков. Там, где уже компании нет, сотни миллионов переведены, ликвидированы или перечисляли деньги на фиктивные фирмы, и потом не с кого спросить. Да, нарушения есть, должностные лица есть. Но эти разбежались, те уехали. И предприятий, с кого взыскивать уже нет. Территориальной громаде нанесен ущерб. Фактически, это деньги налогоплательщиков, - констатировал Петр Андреев.      

Как уже сообщал «НС», ревизией выполнения городского бюджета за 2009 и 2010 годы установлено, что на 28% проверенных в Севастополе объектов установлено  финансовых нарушений на сумму около полумиллиарда гривен.

В анализе финансовых злоупотреблений и преступлений фигурируют коммунальные предприятия, коммунальные заведения, включая больницы, районные и городские управления. 

По данным И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяны Марчук, за выявленные нарушения к административной ответственности привлечены 52 человека, к дисциплинарной материальной ответственности - 11 человек.

Все материалы ревизии переданы прокуратуре, управлениям СБУ и МВД в Севастополе.

Напомним, во второй половине 2011 года проведена ревизия бюджета города Севастополя. Контрольные мероприятия проведены на 28 объектах, в том числе в 14 бюджетных учреждениях, в 5 коммунальных и 1 государственном предприятии. Детально проверены 4 сельских, 1 поселковый и 1 городской бюджеты.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама