НОВОСТИ

2 июня 2017

Представитель НАНУ: Морской бизнес в Украине будет лучше развиваться при сотрудничестве с ЕС

20:4126.11.2013г.

В Севастополе на Международном морском бизнес форуме профессор, доктор экономических наук, представитель Национальной академии наук Украины Алексей Котлубай выразил мнение, что большими преимуществами для развития морского бизнеса обладает Европейский союз.

«В настоящее время принята стратегия развития Европейского союза на разные периоды, но в итоговом документе – до 2050 года. Одним из основных лейтмотивов этой стратегии является переключение в основном перевозок на более экологические виды транспорта – это водные перевозки (морские и перевозки по внутренним водным путям). Там ставится вопрос более жёстко в отношении того, что все перевозки автомобильным транспортом на расстоянии более 200 км, по возможности, надо переключать либо на прибрежное судоходство, либо на водные внутренние перевозки», - отметил Котлубай.

Исходя из этого, в Евросоюзе были приняты соответствующие программы развития судоходства малого тоннажа, которые оказали определённую поддержку в развитии морского бизнеса. ЕС оказывает помощь в развитии морского бизнеса и Украине.

«Работает система, которая обеспечивает выявление идей, которые являются наиболее глобальными, и идёт финансирование этих идей в определённых рамках. Но обычно Евросоюз действует по принципу, что он финансирует от 70 до 20% всей программы», - отметил Котлубай.

Кроме этого Европейский союз уделяет достаточное внимание строительству крупных дорогостоящих объектов, которые требуют вложения больших денежных средств.

«Ещё один момент – оказание помощи по программам, которые осуществляет Европейский союз, связан с развязанием тех узловых вещей, которые невозможно сделать в рамках одной страны. Это строительство крупных дорогостоящих постоянных устройств (например, тоннелей, мостов). То есть всё то, что, в общем-то, не под силу в настоящее время коммерческим структурам и требует определённой концентрации капитала для осуществления этой деятельности», - отметил Котлубай.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», с 26 по 28 ноября в городе проходит Международный морской бизнес форум - 2013. В первый день с участием преимущественно украинских предпринимателей рассмотрели возможности развития морского бизнеса в Украине. Обсудили вопросы, связанные с морскими перевозками, перспективы развития портов и терминалов, состояние судоремонтной и судостроительной области.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама