НОВОСТИ

2 июня 2017

Представитель Общественного Совета при СГГА написал прокурору Севастополя по высотной застройке центра города

13:2710.01.2013г.

Член Президиума Общественного Совета при Севастопольской городской госадминистрации Иван Комелов распространил открытое письмо от своего имени прокурору Севастополя относительно застройки высотными домами исторического центра Севастополя. Ниже приводим полный текст письма. 


Прокурору г. Севастополя старшему советнику юстиции Пилату И.Г.
От: члена президиума Общественного Совета при СГГ Комелова И.Н.
г. Севастополь, ул. Луначарского 29/3
тел. 050 324 92 26

Открытое письмо

Уважаемый Игорь Григорьевич!

По результатам проведенной оперативной проверки строительства по ул. Капитанская 16, в интервью телеканалу НТС 25 декабря 2012 года прокурор Ленинского района Алексей Смирнов  сообщил следующее, цитирую:

«В ходе проверки установлены нарушения требований градостроительного и земельного законодательства со стороны застройщика при использовании земельного участка. Предоставлено Решение Севастопольского городского совета 2010-го года, о разрешении фирме «Анит» реконструкции продуктового магазина под торговый комплекс и его обслуживание. Органами местного самоуправления решение об изменении целевого назначения земельного участка – не принято. Кроме того – выявлены нарушения государственных строительных норм».

«Прокуратурой Ленинского района предъявлен иск следующего содержания: в соответствии со статьей 4-й Закона Украины о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, с учетом постановления кабинета министров о вопросах принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов, основанием для аннулирования декларации о начале строительных работ является предоставление недостоверных данных. Как раз-таки по этим основаниям нами предъявлены исковые требования о приостановлении строительства, о приведении его в соответствие с Решением Севастопольского городского совета о нормах этажности. Мы уже видим, что застройщик перешел нормы дозволенного, уже этажность – четыре. Разрешений соответствующих у застройщика нет. Иск будет поддерживаться прокуратурой. Надеемся на законное решение суда».
 
В этой связи сообщаю Вам о том, что в историческом центре Севастополя, в зоне регулируемой этажности определенном решением сессии Севастопольского городского Совета №802 от 13.09.2006 года «Об установлении ограничений в отношении этажности объектов, в исторически сложившейся центральной части города Севастополя» ведутся еще несколько строек, в том числе:

- строительство 10-12 этажных жилых  домов по адресу ул. Сенявина № 2, № 5;
- строительство 10 этажного жилого дома по адресу ул. Крепостной переулок 4-Б(принят в эксплуатацию 24.11.2012 декларация СТ14312229608);
- строительство 10 этажного жилого дома по адресу ул. Новороссийская, 5;
- строительство 9 этажного жилого дома по адресу ул. Советская, 16
- строительство 12-13 этажного здания апартаментов на пляже Хрустальный
- строительство 12 этажного здания «Диалог» на ул. Б. Морская, 23
- строительство 9 этажного жилого дома по адресу ул. Гоголя, район домов 15, 19

О всех вышеперечисленных незаконных строительствах в прокуратуру города неоднократно обращались жители Севастополя, в том числе я лично, а также Севастопольский городской Совет, Севастопольская городская администрация, Общественный Совет при СГГА. Надеюсь теперь, после того, как представитель  прокуратуры публично признал наличие нормативного акта, ограничивающего этажность в центральной части Севастополя, прокуратура города выполнит возложенные на нее функции по соблюдению законности в городе и поддержит законные требования севастопольцев по прекращению незаконной застройки, фактически уничтожающей исторический облик города-героя. 

Дополнительно сообщаю, что на  вышеперечисленных объектах нарушаются строительные нормы противопожарной безопасности, нормы планирования и застройки ДБН 360-92** и других строительные нормы, а так же целевое назначение земельных участков. 

На основании вышеизложенного прошу Вас:

1. Провести  проверку всех строительств в зоне действия  Решения сессии Севастопольского городского Совета № 802 от 13.09.2006г. «Об установлении ограничений в отношении этажности объектов, в исторически сложившейся центральной части города Севастополя».

2. Инициировать отмену деклараций на начало строительных работ по всем объектам, строящимся с превышением этажности

3. Инициировать обжалование декларации СТ14312229608 о принятии в эксплуатацию законченным строительством жилого дома по ул. Крепостной переулок 4-Б и отменить государственную регистрацию права собственности по данному адресу.

4. Инициировать проверку действий сотрудников инспекции ГАСК, государственной строительной экспертизы, а также заказчиков и подрядчиков строительства на наличия в их действиях фактов превышения служебных полномочий, халатности, использования служебного положения, а также коррупционных действий.
             
С уважением член Президиума Общественного Совета при СГГА Иван Комелов.
08.01.2013г.       

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама