НОВОСТИ

2 июня 2017

Представитель службы противоминной деятельности при ООН побывал в Инкерманских штольнях

17:0927.09.2011г.

26 сентября с рабочим визитом посетили Севастополь представитель ОНН вместе с сотрудниками  Департамента Управления спасательных сил Украины. Цель поездки в Украину - ознакомиться с возможностями предоставления технической помощи пиротехническим подразделениям МЧС от Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

"За прошедшие девять дней я был во многих городах. Я посмотрел очень много объектов, которые надо разминировать в Украине. Я должен сказать, что именно в Севастополе проделанная работа по уничтожению взрывоопасных предметов поразила меня больше всего,"- говорит Дик Энгельбрехт, эксперт Службы ООН по противоминной деятельности.

В Севастополе делегация побывала на двух объектах, на которых согласно утвержденной государственной программы проходит разминирование взрывоопасных предметов. В первую очередь иностранный гость побывал в  Инкерманских штольнях. В течение 10 лет там ведутся роботы по уничтожению боеприпасов. При отступлении советских войск в 1942 году здесь был взорван арсенал Черноморского флота.

Для того, чтобы посмотреть, как разминируют штольни Дику Энгельбрехту пришлось спуститься под землю на глубину до 30 м.  Представитель ООН был поражен проделанной работой. "Я очень счастлив, что мне не приходится опускаться и подниматься каждый день в такую шахту. Я снимаю шляпу перед теми людьми, которые делают это каждый день," -  сообщил сотрудникам МЧС Дик Энгельбрехт.



С начала программы саперы достали из штолен более 90 тысяч боеприпасов, а это около 90 тонн. После представители делегации побывали на территории Мекензиевского лесничества. Там они посмотрели, как проходит поиск взрывоопасных предметов. По предварительным данным, на этой территории находится более 5 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

По результатам поездки службой ООН будет проработан вопрос возможности предоставления МЧС Украины технической помощи для реализации задач и мероприятий противоминной деятельности. В прошлом году представители ООН посетили несколько областей нашей страны. На основании этого визита они закупили 30 миноискателей и сейчас решается вопрос их доставки в Украину и передачу Министерству.

Фотограф: Фото пресс-службы УМЧС в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама