НОВОСТИ

2 июня 2017

Представитель президента в Верховной Раде предлагает простые шаги выхода из политического кризиса

09:3904.02.2014г.

Народный депутат от Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в прямом эфире «Свободы слова» на IСTV заявил о том, что есть простой, цивилизованный путь выхода из политического кризиса в стране.

«Главная причина обострения ситуации в недоверии сторон друг к другу. Простыми декларациями уже не обойтись, необходимо отойти от силового противостояния», - заявил Мирошниченко.

Он предложил вместе с оппозицией подготовить изменения к закону об амнистии конституционным способом, освободить занятые государственные здания, дать амнистию заключенным участникам майдана, после этого создать временную комиссию для внесения изменений в Конституцию и принять политический документ, регламентирующий законы, так как изменение Конституции – это длительный процесс. Затем провести перевыборы президента Украины.

«Напряжение в обществе спадет, когда люди будут видеть, что им ожидать от государства», - подытожил Мирошниченко. 

Напомним, что украинская оппозиция предлагает четыре пути выхода из политического кризиса.  

Первый пункт - остановка насилия в Украине, второй - освобождение заложников, третий - расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств людей, четвертый - проведение конституционной реформы и возвращение к парламентско-президентской республике.

Власть Украины, в свою очередь, уже пошла на уступки оппозиции. Правительство отправлено в отставку, отменены антидемократические законы от 16 января, Верховной Радой принят закон об амнистии участников беспорядков.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама