НОВОСТИ

2 июня 2017

Представители городских отделений партий и общественных организаций требовали отставки начальника Главного Управления юстиции в Севастополе

21:4917.03.2008г.

Около четырех десятков человек под флагами политической партии «Наша Украина» 17 марта пикетировали здание Главного управления юстиции в Севастополе. Протестующие выдвинули в адрес начальника ГУЮ Нины Троян ряд претензий. В частности, в принятой резолюции отмечено: «Мы, участники пикета административного здания главного управления юстиции в Севастополе, представители демократических сил городских организаций партий и общественных организаций констатируем факты коррупции, бюрократизма и административного давления со стороны начальника Главного Управления Юстиции в г. Севастополе Троян Н.А.»

Как следует из текста резолюции, причиной проведения пикета стали действия «работников главного управления юстиции, которые… 13 марта 2008 года во время рассмотрения коллективного обращения по фактам коррупционных действий и безосновательных бюрократических преград регистрации партий и общественных организаций демократического направления, которые поддерживают Президента Украины Виктора Ющенко».

По просьбе «Нового Севастополя» ситуацию комментирует заместитель начальника Главного управления юстиции в Севастополе Александр Грабар.

«Обвинения в коррупции, что называется, не по адресу – согласно требованиям Закона Украины «О борьбе с коррупцией», если у граждан есть подозрения или, тем более, конкретные факты, необходимо обращаться в органы и к должностным лица, в компетенцию которых  входит борьба с коррупцией.

По поводу обвинений в якобы необоснованности отказа легализировать общественную организацию «Украинская громада Севастополя». С председателем инициативной группы Мирославом Мамчаком мы на эту тему обсудили вдвоем. Я четко обозначил причины отказа в регистрации, мы оговорили рекомендации по приведению учредительных документов в соответствие с требованиями действующего законодательства. По заверениям Мирослава Андреевича, в ближайшее время, после устранения замечаний, документы буду поданы на легализацию повторно.

Проводила ли Нина Алексеевна «документальную проверку», «требовала оказаться от своей подписи», обращались ли ее подчиненные «к главам районных организаций НСНУ с требованием предоставить справки о том, что те не имеют претензий к управлению юстиции» - за комментариями следовало бы обратиться непосредственно к ней. Не сомневаюсь, что организатором пикета было известно, что 17 марта 2008 года начальник ГУЮ в г. Севастополе Н.А. Троян была в командировке в Киеве, в Министерстве юстиции Украины. Тем не менее, пикет организовали именно в этот день. Руководство  управления предложило организаторам митинга обсудить требования пикетчиков в здании управления. Наше предложение не приняли».

Николай МАГДЫЧ
специально для «Нового Севастополя»
Фото автора
На фото: весенний пикет у здания Главного Управления юстиции в Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама