НОВОСТИ

2 июня 2017

Претензионная работа по компенсации крымчанам вкладов свыше 700 тыс руб может растянуться на несколько лет – Фонд защиты вкладчиков

16:0103.12.2014г.

Претензионная работа по компенсации крымчанам вкладов в украинских банках на сумму свыше 700 тыс руб может растянуться на несколько лет. Такое мнение сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма высказал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов, председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

"Мы вынуждены подавать заявления по системе один иск – один вкладчик, - пояснил он. - Мы ведем работу с судами по консолидации исков, и если она не завершиться эффективно, то мы будем подавать в суды заявления в течение примерно 1,5-2 лет. Это, конечно, ужас, но мы к этому готовы".

По словам Мельникова, 4,5 тыс вкладчиков по доверенности делегировали фонду право представлять их интересы в судах. Для начала выплат необходимо как минимум добиться судебного решения по аресту имущества украинских банков в Крыму.

"После выплаты компенсаций мы требуем от украинских банков возврата средств. Нам, в основном, отвечают молчанием, хотя есть несколько банков, которые готовы с нами рассчитаться, - отметил Мельников. - Мы подали в крымские суды 601 заявление в отношении 37 банков. Имущество 24 банков выявлено и арестовано".

Из 24 млрд руб компенсаций фонд рассчитывает вернуть примерно половину, исходя из качества активов, стоимости зданий и уровня диалога с украинскими банками. В первую очередь фонд рассчитывает на реализацию имущества "ПриватБанка" и "Ощадбанка" в Крыму. Одновременно вырученные средства пойдут на погашение долгов по счетам, превышающим 700 тыс руб.

"Мы будем объединять наши требования в рамках судебных процессов, и все то имущество, которое выявим, арестуем, и через службу судебных приставов /средства/ будут пропорционально гаситься между фондом и вкладчиками-превышенцами в пропорциях 50/50", - пояснил Мельников.

По информации главы Республики Крым Сергея Аксёнова, сумма возмещения крымским вкладчикам украинских банков, на счетах которых было свыше 700 тыс руб, составляет 2,5 млрд рублей. Аксенов заверил, что компенсационные выплаты будут идти за счет средств от продажи конфискованного имущества украинского олигарха Игоря Коломойского, контролирующего "ПриватБанк". Деньги будут поступать в Агентство по страхованию вкладов, после чего возвращаться вкладчикам и владельцам текущих счетов.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама