НОВОСТИ

2 июня 2017

Презентация научного обоснования проекта РЛП «Максимова дача»

10:3719.12.2012г.

В ИнБЮМе ученые, представители депутатского корпуса и общественности подвели итоги работы по научному обоснованию создания на территории региона Севастополь нового объекта природно-заповедного фонда – Регионального ландшафтного парка (РЛП) местного значения «Максимова дача», передает корреспондент "Нового Севастополя". 

По словам заведующей лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей, кандидата биологических наук Натальи Мильчаковой,  итогом большой работы, выполненной специалистами ИнБЮМа, учеными города, общественными организациями, государственными структурами и депутатским корпусом, стало огромное научное издание в 286 страниц, собранных «в кратчайший срок» – за два с небольшим месяца. 

- Здесь у меня вот этот том на 286 страниц, из которых 212 страниц самого научного обоснования, - отметила Мильчакова. 

Как утверждает ученый, представленная научная работа «не содержит каких-либо выдержек из Интернета либо научных популярных изданий», в нее вошли научные обоснования ученых биологов, гидрогеологов, историков. Особой ценностью книги являются уникальные материалы, приложения, ранее собранные бывшим государственным управлением природных ресурсов, сказала Мильчакова.
 
- Этот том состоит собственно из научного обоснования, чего требует закон при создании таких объектов и приложения, в котором вся история развития «Максимовой дачи»: спорных вопросов, концептуальных вопросов и некоторых вопросов застройки, - подчеркнула кандидат биологических наук.

Как считает Мильчакова, если кто-нибудь захочет в будущем заняться вопросом «Максимовой дачи», то «ему не надо будет бегать по архивам», он воспользуется этим отчетом, который защищен авторским правом.

К тому же заведующая лабораторией фиторесурсов надеется, что данная научная публикация «с помощью городского совета все-таки будет издана» в виде серии книг «Природное культурное наследие города Севастополя».

Собранный том научных обоснований создания РЛП «Максимова дача» будет находиться в архиве ИнБЮМа. С его трудами можно будет ознакомиться с согласия руководителя проекта парка Натальи Мильчаковой. 

Напомним, что в начале ноября на рабочем совещании в ИнБЮМе впервые был представлен проект регионального ландшафтного парка  (РЛП) «Максимова дача».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама