НОВОСТИ

2 июня 2017

Президент России Владимир Путин запустил энергомост из Кубани в Крым

01:0303.12.2015г.

Президент России Владимир Путин сегодня в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым. Как передает корреспондент Крыминформа, в офисе предприятия «Крымэнерго» Путин по громкой связи дал команду Центру управления сетями взять под нагрузку КВЛ 220 кВ «Тамань - Крым».

В «Крымэнерго» президент РФ выслушал доклад министра энергетики России Александра Новака об установленных мощностях, новом оборудовании и режиме работы энергомоста после запуска линии под нагрузку. 

После этого президент дал согласие на команду включить питание в линии.

Энергомост из Краснодарского края в Крым прошел сегодня тест. Первая очередь энергетического моста даст Крыму уже сейчас дополнительно 200 МВт, а к 15 декабря – еще 200 МВт. Таким образом, до конца года Крым получит 400 мегаватт.

В целом энергомост после окончания строительства, по словам Путина, даст Крыму 800 МВт. «В 2017 году мы подадим газ с территории Кавказа. И к этому же времени в конце 2017 года должна быть построена тепловая электростанция, которая даст ещё примерно 470 мегаватт. В 2018 году ещё два блока – и ещё 479 мегаватт», – рассказал президент.

Путин подчеркнул, что новые мощности дадут значительный ресурс для развития Крыма. «Крым получит такую генерацию, которая позволит не только снабжать все, что имеется сегодня, но и будет иметь значительный ресурс для развития. Развития бытовой сферы, рекреационной сферы и всех престижных направлений развития экономики», – отметил Владимир Путин.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама