НОВОСТИ

2 июня 2017

Президент Украины Виктор Ющенко: «Учения флота и Воздушных Сил прошли блестяще»

16:3508.10.2009г.

Сегодня, 8 октября,  в районе озера Донузлав (Автономная Республика Крым) прошло тактическое учение группировки разнородных сил Военно-Морских Сил Украины во взаимодействии с армейской авиацией Сухопутных войск и авиацией Воздушных Сил.  

В учениях, за которыми непосредственно наблюдал президент Украины Верховный - Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Виктор Ющенко, принимали участие свыше 1000 человек личного состава, 5 кораблей и судов обеспечения, 7 самолетов и вертолетов, 15 единиц бронетанковой техники, свыше 50 единиц специальной и автомобильной техники Военно-Морских Сил. Кроме того, с силами украинского флота взаимодействовали 4 вертолета армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины и 4 самолета Воздушных Сил ВС Украины.

Во время тактического учения были продемонстрированы возможности подразделений украинского флота по блокированию и разоружению (ликвидации) незаконных вооруженных формирований на приморском направлении во взаимодействии с подразделениями других видов Вооруженных Сил Украины.

В частности, морскими пехотинцами и подразделениями войск береговой обороны отработана погрузка техники и личного состава на большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський» и средний десантный корабль «Кіровоград», высадка на необорудованное побережье, вождение бронетехники на плаву, тактика действий подразделений на берегу. Для обеспечения проведения учений был развернут полевой госпиталь Военно-морского клинического центра Крымского региона.

По словам начальника штаба учений контр-адмирала Юрия Ильина, цель тактического учения - усовершенствование слаженности органов управления силами (войсками), повышение морской, полевой и летной выучки личного состава Военно-Морских Сил, организация взаимодействия между кораблями и частями, укрепление практических навыков командиров всех звеньев — достигнута.

Учения прошли блестяще,  так прокомментировал журналистам итоги маневров Виктор Ющенко. Он, в частности, отметил успешное взаимодействие кораблей флота, морской пехоты и Воздушных Сил. По его оценке, украинские военные продемонстрировали высокую степень боевой готовности. В то же время глава государства подверг резкой критике правительства в военной области. Он констатировал, что бюджетные расходы на нужды армии и флота не только не увеличились, но и сокращены по сравнению с предыдущим годом. Президент потребовал от премьер-министра выполнить финансовые обязательства перед Вооруженными Силами в полном объеме. По его словам, правительство должно выделить до конца года на эти нужды еще 1,5 млрд. гривен. В случае невыполнения этих требований, заявил Ющенко, он не подпишет бюджет  2010 года.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама