НОВОСТИ

2 июня 2017

Президенту разрешили без спроса назначать судей КС

12:1709.07.2009г.

Президент не обязан проводить консультации при назначении судей Конституционного суда, а также его указа о таких назначениях не нуждается в скреплении подписями премьер-министра и министра юстиции.

Такое решение КС обнародовал в четверг, рассмотрев представление президента о соответствии Конституции закона "О внесении изменений в некоторые законы в части полномочий Конституционного суда, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление", сообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом КС признал неконституционным положение закона "О Конституционном суде" от 1996 года, а именно в части необходимости проведения консультаций перед назначением судей, а также необходимости скрепления указов президента подписями премьера и министра юстиции.

Как рассказал на пресс-конференции судья-докладчик Иван Домбровский, суд признал неконституционной часть 1 статьи 6 закона о КС в редакции 1996 года, которая предусматривала необходимость проведения консультаций перед назначением президентом судей КС, и части 2 ст. 6 этого же закона, которая регламентировала обязательное визирование указов президента о назначении судей КС.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама