НОВОСТИ

2 июня 2017

Президиум горсовета Севастополя одобрил двоевластие в севастопольском театре

10:2105.10.2011г.

Вчера президиум горсовета Севастополя большинством голосов одобрил назначение Александра Костюкова генеральным директором Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского. Напомним, в на предыдущем заседании президиума горсовета вышеназванная фамилия не набрала достаточного количества голосов.

Начальник управления культуры СГГА Татьяна Зенина представила президиуму кандидатуру Александра Костюкова, сделав акцент на трудовом стаже кандидата - 34 года. Она также сообщила, что он служил на Черноморском флоте бывшего СССР, в МВД Украины, в управлении охраны окружающей природной среды.

Председатель СГГА Владимир Яцуба, который присутствовал на заседании президиума горсовета и ранее довольно жестко высказывался относительно ситуации в театре ("в театре группа людей перепутала свой карман с государственным"), заявил: "Для того, чтобы закрыть эту тему политическую, которую раздули на весь Советский Союз бывший, я вношу предложение как губернатор режиссером до выяснения всех этих силовых проблем, которые всем известны... Я подпишу контракт. Или кто там подписывает контракт? Я вас обяжу (управление культуры СГГА - "НС") подписать контракт с Магаром. Он остается главным режиссером".

Таким образом, начальник управления культуры СГГА Татьяна Зенина получила прямое указание Владимира Яцубы подписать контракт с Владимиром Магаром, фамилия которого связана с коррупционным скандалом в театре им. Луначарского.

На заседании президиума звучали критические высказывания в отношении кандидатуры Александра Костюкова. Критики сетовали на то, что он не имеет специального образования, позволяющего заниматься театральной деятельностью. Однако эти замечания не были учтены.

Владимир Яцуба аргументировал тем, что на должности гендиректора театра нужно заниматься хозяйственной деятельностью, которая не требует специальных знаний.

"Навести порядок в финансовых делах, хозяйственных. Привести в порядок театр, купить новые кресла", - такие задачи перед Костюковым поставил Яцуба.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама