НОВОСТИ

2 июня 2017

При строительстве дороги в Севастополе откопали 100-килограммовую фугасную авиабомбу

16:3012.12.2011г.

Как сообщает Управление МЧС в Севастополе, днём 12 декабря при строительстве дороги работники открытого акционерного общества «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» наткнулись на авиабомбу. Они рыли траншею в районе Максимовой дачи и на полуметровой глубине в земле обнаружили металлический предмет.

О находке строители сообщили в МЧС. Прибывшие на место сапёры идентифицировали взрывоопасный предмет как советскую фугасную авиабомбу ФАБ-100. Для справки: взрыв боеприпаса создает воронку глубиной почти в метр  и шириной более 4 метров, разле осколков - до 1,5 километров.

Саперы МЧС погрузили бомбу в специальный автомобиль и вывезли на полигон  и уничтожили.

Также на прошлой неделе пожилая женщина под деревом в районе улицы Софьи Перовской обнаружила гранату и позвонила в милицию. Ей оказалась ручная противопехотная оборонительная граната Ф-1, без запала. Сотрудники УМВД передали находку сапёрам МЧС. 

8 декабря жители посёлка Дергачи наткнулись на еще одну взрывоопасную находку. Это произошло, когда сельчане собирали грибы. Ей оказалась 82-миллиметровая миномётная мина советского производства времени Великой Отечественной войны.

Всего на минувшей неделе с 5 по 12 декабря севастопольские пиротехники МЧС обнаружили и уничтожили 184 взрывоопасных предмета. Среди них - одна авиабомба, 21 мина, 100 артиллерийских снарядов, 5 гранат, а также 57 других взрывоопасных предметов. Все боеприпасы вывезены и уничтожены на полигоне.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама