НОВОСТИ

2 июня 2017

Причиной смертельной кишечной инфекции в Германии назвали ростки бобовых

08:3306.06.2011г.

Вспышку кишечной инфекции в Европе могли вызвать побеги бобовых из местных теплиц. Такое предположение сделали власти Германии. В частности, речь идет о пророщенной фасоли, сое, чечевице и горохе.

Власти попросили людей не употреблять в пищу не только ростки бобовых, но и побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки, которые используются для приготовления салатов.

Однако полной уверенности у экспертов нет до сих пор: окончательные результаты анализов ожидаются в понедельник.

Местные власти не исключают, что кишечная палочка может быть вскоре обнаружена и в других немецких хозяйствах. Ферма, где был обнаружен предположительный источник заражения, в настоящее время закрыта.

Напомним, на данный момент от инфекции умерли 22 человека и заболели около 2 тысяч человек, многие находятся в тяжелом состоянии. Все инфицированные проживают в Германии или же побывали там не так давно.

Бактерии E.coli, обычно содержащиеся в пищеварительных органах домашнего скота, в большинстве случаев не опасны для человека. В отдельных случаях кишечная инфекция может вызвать смертельно опасный гемолитический уремический синдром, поражающий почки и нервную систему.

Ранее сообщалось, что Украина усилит контроль на границе на ввоз овощей из Европейского Союза. Россия же запретила импорт на овощную продукцию из Европы.

31 мая министр здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелии Прюфер-Штрокс заявила, что испанские огурцы не являются источником острой кишечной инфекции, от которой в Германии уже скончались 14 человек.

30 мая Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию овощи из Германии и Испании, а со 2 июня запрет был распространен на все страны ЕС.

Ранее испанская продукция считалась виновником заражения, поразившего 1,2 тыс. немцев. Теперь источник заражения необходимо искать заново.

В Украине инфекции пока обнаружено не было.

2 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из стран Европейского Союза.

Сейчас при содействии ВОЗ проводится интенсивное расследование с целью установления источника вспышки, который до сих пор не определен.

ВОЗ, в соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил, непрерывно информирует государства-члены о последних событиях и предоставляет технические рекомендации по дальнейшему расследованию
вспышки опасного заболевания.

Ранее сообщалось, что разновидность кишечной палочки, вызвавшей вспышку заболевания в Западной Европе, является новым, ранее неизвестным науке штаммом.

Фото open.by

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама