НОВОСТИ

2 июня 2017

Приглашает 4-й Севастопольский международный кинофестиваль (ФОТО)

15:0016.07.2008г.

Сегодня состоялась первая пресс-конференция организаторов 4-го Севастопольского международного кинофестиваля, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам председателя оргкомитета кинофестиваля, первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина, у Севастопольского кинофестиваля «хорошее настоящее и замечательное будущее». Владимир Павлович напомнил, что в Украине ежегодно проводится 28 кинофестивалей, поэтому идет процесс поиска своего места в культурном пространстве, нарабатываются свои фестивальные изюминки.

Казарин сообщил, что уже сейчас организаторы начинают подготовку к пятому, юбилейному фестивалю, где впервые предусматривается организовать кинорынок. Отличительной особенностью Севастопольского кинофестиваля становится и то, что оценки его участникам будет выставлять народное жюри. Наконец, нельзя не отметить важную роль фестиваля в укреплении межгосударственных отношений между Украиной и Россией. Казарин напомнил, что это большое культурное мероприятие проводится при содействии министерств  и ведомств двух государств. А в перспективе, по словам Казарина, у нашего фестиваля есть все возможности получить статус фестиваля стран Черноморского бассейна. Более того, заинтересованность в этом деле уже наблюдается в таких странах, как Греция, Израиль, Молдова, отметил председатель оргкомитета.

Владимир Казарин также поведал еще об одном важном аспекте. Как ожидается, уже осенью начнется строительство Севастопольской киностудии «Ялта-фильм». Под «фабрику грез» выделено более 80 га земли в районе мыса Фиолент. Кинопроизводители предложили городским властям еще один интересный аспект сотрудничества. К примеру, в скором времени у нас начнутся съемки исторического художественного фильма, будут воссозданы дома и строения античной эпохи. «Киношники» предложили сохранить этот городок для туристов, и мы с удовольствием согласились, сказал Казарин.

Художественный руководитель фестиваля Роман Мархолиа также затронул тему особенностей Севастопольского кинофестиваля. Он считает, что фестивальные дни должны быть праздником для города и рассказал, как организаторы решили провести церемонию его открытия и закрытия. Еще одной «изюминкой» кинофестиваля должна стать ретроспектива художественных фильмов в летнем кинотеатре, оборудованном на эстраде Приморского бульвара. Как в старые добрые времена здесь перед началом сеанса будет играть оркестр, будут проводиться встречи с известными киноартистами. В частности, в программе фестиваля предусмотрена встреча зрителей с Адой Роговцевой.

На Севастопольском кинофестивале предусматривается большое количество призов, заверили организаторы, но главным будет приз «Народное признание». Награду получит кинолента, которую определят члены народного жюри. Они также назовут лауреатов премий «За лучшую женскую роль» и «За лучшую мужскую роль».

Василий Батанов
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама