НОВОСТИ

2 июня 2017

Принятый Закон о доступе к информации может не заработать?

19:4813.01.2011г.

Граждане Украины благодаря принятому Верховной Радой Закона «О доступе к публичной информации» фактически получили право по-европейски легко и быстро получать информацию о том, как работают органы исполнительной власти и местного самоуправления. Это огромное достижение в развитии эффективного и прозрачного государства, в котором защищены права граждан. Впрочем, принятый Закон сам по себе не будет работать. Об этом заявил руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба.

«Для того, чтобы Закон «О доступе к публичной информации »заработал, необходимо принять ряд подзаконных актов, а именно: постановление Кабинета Министров о мерах по внедрению Закона «О доступе к публичной информации », которым дать соответствующие поручения органам исполнительной власти как по подготовке определенных нормативно-правовых актов, так и по проведению реорганизации своей деятельности в сфере работы с информацией. Также правительство должно утвердить инструкцию по работе с информационными запросами граждан, где четко будут определены процедуры, по которым чиновник будет рассматривать запросы, готовить и предоставлять на них ответы», - считает эксперт.

По мнению М. Лацибы, должен быть отменен ряд актов. В частности, речь идет о постановлении Кабмина, утверждающему порядок засекречивания определенной информации грифом «для служебного использования». Но необходимо принять новое постановление, в котором предусмотреть порядок работы с грифом «служебная тайна».

«Органы исполнительной власти должны пересмотреть все акты, которые есть в их распоряжении и закрытые грифами: «для служебного использования»,«не для печати», «опубликованию не подлежит». Если в этих актах не содержится информация служебной тайны, их необходимо открыть. Фактически большинство таких актов должны быть открытыми, поскольку оснований для засекречивания нет», - считает эксперт.

По его словам, также должна быть проведена подготовка обучения государственных служащих тому, как выполнять Закон «О доступе к публичной информации», как работать с информацией. В каждом органе публичной власти должны быть определены структурные подразделения и лица, ответственные за предоставление информации. Необходимо создать публичные реестры информации, находящейся в органах исполнительной власти. Без этого предоставить какую либо информацию на запрос гражданина в течение пяти дней, как требует принятый Закон, орган публичной власти не сможет, подчеркнул М. Лацыба.

«Поэтому УНЦПИ призывает объединить усилия всех экспертных организаций для помощи органам публичной власти в реформировании своей работы и налаживании механизма работы с информацией по требованиям и стандартам, введенным Законом «О доступе к публичной информации». Только вместе мы сможем построить открытую и демократическое государство», - призвал М. Лацыба.

Напомним, что сегодня рекордным количеством голосов (408) Верховная Рада приняла Закон «О доступе к публичной информации» № 2763. Руководитель программ УНЦПИ участвовал в рабочей группе по доработке документа.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама