НОВОСТИ

2 июня 2017

Природный газ получили жители микрорайона Мекензиевы горы и частного сектора Балаклавы

20:1407.07.2009г.

Программа СЭР по газификации выполняется – об этом сегодня заявили журналистам председатель СГГА Сергей Куницын и председатель горсовета Валерий Саратов, передает корреспондент «Нового Севастополя». Оба руководителя прибыли в микрорайон Мекензиевы горы, где к магистральному газопроводу был подключен самый большой на улице Энергетиков 50-квартирный дом.

Жители находящихся рядом двух многоэтажек природный газ получили еще в мае, а вот в этом доме пришлось проводить дополнительные работы, чтобы соблюсти все требования правил безопасности, прокомментировал директор «Севастопольгаза» Сергей Живодуев. По его словам, голубое топливо подведено не только к многоэтажным, но и к частным домам. Работы по газификации микрорайона Мекензиевы горы продолжаются.

Прежде, чем зайти в одну из квартир, чтобы зажечь газовую горелку, председатель СГГА Сергей Куницын вручил грамоты лучшим рабочим фирмы «Бутан», строившим газопровод. Попутно он договорился с жильцами многоэтажек, что исполнительная власть поможет им навести порядок, отремонтировать асфальтовую дорожку внутри дворов, а уж все остальное по поддержанию порядка они обеспечат сами.

Председатель госадминистрации и председатель горсовета вместе прокомментировали сегодняшнее событие. «Стонем, но делаем», - сказал, в частности, Валерий Саратов. По его словам, при всех проблемах с бюджетом работы по газификации продолжаются, а сегодня «мы сделали большое дело». Он заверил, что «на улице Ленина помнят о Мекензиевых горах» и будут впредь решать социальные проблемы жителей этого отдаленного микрорайона.

Сергея Куницына журналисты спросили, что значит сегодняшний «газовый прорыв»? Мол, и в Балаклаве газ пустили, и на Мекензиевых – уж не перед затишьем ли?

Наоборот, перед рывком, - парировал председатель СГГА. Добавил, что буквально на прошлой неделе разговаривал с министром топлива и энергетики Юрием Проданом и с советником премьер-министра Виталием Гайдуком – речь идет о выделении Севастополю  52 млн. грн., чтобы построить газовый дюкер по дну Севастопольской бухты. Из 14 км газового кольца в этом году будет построено 11, сказал председатель СГГА. Остается 1 км суши и сама бухта. Нам пообещали помощь, отметил Куницын.

Он также напомнил, что Севастополь попал в число трех регионов Украины, которые получат иностранные инвестиции для решения энергетических вопросов. На эти средства в котельной Камышовой бухты планируется установить когенерационное оборудование и вырабатывать, генерировать собственную электроэнергию.

Сегодня мы торгуемся с Кабинетом Министров, сказал Куницын, нам предлагают выделить 50 процентов средств, а остальные средства должен выделить город. По его оценке, для Севастополя это не подъемная сумма, поэтому необходимо, чтобы выделили все 100 процентов средств.

Когда закольцуют севастопольский газовый тупик? На этот вопрос глава администрации ответил однозначно: если вырвем 52 млн. грн., то этот год будет решающим.

Куницын поддержал тезис Саратова: Валерий Владимирович правильно сказал, несмотря на проблемы, мы не только газифицируем, мы и дороги строим, ремонтируем дома. Он также обратил внимание на тот факт, что с жильцами дома заключили устный договор, мол, мы им дорожку подремонтируем, а они порядок во дворе наведут, мы им крышу дома отремонтируем, а они вскладчину фасад приведут в порядок. Вот так и будем двигаться на партнерских началах, подытожил Сергей Куницын.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама