НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблема с бездомными в Севастополе не так остра, как раньше

17:0118.10.2013г.

В эфире «Народного канала» директор коммунального учреждения «Севастопольский центр учёта бездомных лиц» Александр Петин рассказал, что проблема с бездомностью не так сильно выражена, как это было более 6 лет назад. 

«Сказать, что проблема стоит остро, нельзя. До 2007 года стояла серьёзная проблема. Когда люди не могли решить вопрос с регистрацией. В 2008 проблема ещё была. После 2009 года, в  частности в Севастополе, я считаю, эта напряжённость была снята. Поскольку, как раз мы в полной мере заработали – в 2007 году и проблемы с получением регистрации были решаемы. Не имея регистрации, человек не мог восстановить себе паспорт, оформить пенсию, инвалидность, нельзя получить пособие на детей», - отметил Александр Петин.

Он также озвучил статистику бездомных людей. Несмотря на решаемость возникающих проблем бездомных, год от года их численность достаточно сильно разнится.

«Если в 2007 году за 6 месяцев мы выявили 63 бездомных человека, то уже в 2010 выявленных у нас было 770. А за 9 месяцев текущего года у нас уже выявлено более 370 человек», - рассказал Петин.

По его словам не все бездомные могут получить помощь. Причина в том, что не все выявленные из них получили регистрацию в центре.

«Не все эти лица получают в том объёме ту помощь, которую мы оказываем только по той причине, что не все они после выявления приходят к нам в центр для того, чтобы мы могли им оказать эту помощь. За эти 9 месяцев нами было взято на учёт 269 человек. Из них получили регистрацию по центру 223 человека. Из этих 269 человек 62 мы оказали помощь в восстановлении паспорта.14 человек получили медицинскую помощь в стационаре. То есть довольно существенная оказывается помощь», - отметил Петин.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама