НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблема с освобождением Тимошенко и ее лечением в Германии решится до Вильнюсского саммита

22:0407.09.2013г.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак пообещал, что Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Об этом спикер заявил на европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в столице Литвы Вильнюсе.

Как сообщает ВВС Украина, неожиданно в дискуссиях участников форума тема Украины заняла первое место.

Глава Верховной Рады заверил европейских партнеров, что Украина выдержит любое давление со стороны России и, несмотря ни на что, достигнет своей цели.

"Мы выполним все условия уже в октябре, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Последние штрихи сейчас согласовываются с нашими европейскими партнерами. На Вильнюсский саммит Украина приедет готовая для подписания ассоциации", - сказал Рыбак.

В свою очередь, выражая общее мнение государств Евросоюза относительно давления России на Украину, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что подобное поведение недопустимо и это негативно отразится на отношениях ЕС и России.

"Это повлияет на диалог между Россией и Европейским Союзом. Среди прагматических факторов есть еще измерение ценностей. И один из них - это выбор. Его Украина сделала. И Евросоюз больше не позволит давить на нее", - предупредил Россию литовский министр.

На этот раз ЕС решил укрепить свои слова конкретными делами. В Вильнюсе объявили о создании Фонда безопасности стран Восточного партнерства. Спонсорами фонда выступили сразу десять стран ЕС. Впервые в истории Европейский Союз финансировать военную, энергетическую, экономическую, кибернетическую и другие оборонные отрасли стран, не являющихся членами сообщества.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама