НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблемой ЧФ должны заниматься Украина и Россия, а не местная власть - Куницын

18:1406.08.2008г.

Проблемой базирования Черноморского флота должны заниматься власти Украины и России, а не руководство Севастополя. Задача городских чиновников – обеспечить благополучие севастопольцев при любом развитии событий.

Об этом в прямом эфире «Транс-М-радио» заявил глава Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын.

«Я думаю, что это проблема двух государств, двух президентов – Украины и России, и двух правительств и парламентов. Не мы должны этим заниматься, потому что если выйти на улицы Севастополя и сказать, что флот уйдет – набьют морду», – сказал Куницын, отвечая на вопрос радиослушателя о судьбе флота.

В то же время, он отметил, что за последние 17 лет Черноморский флот значительно сократил свое присутствие в Севастополе. «В Советское время Черноморский флот насчитывал тысячу кораблей, из них больше 200 – боевых, десятки подводных лодок и до 150 тысяч личного состава от Поти до Кишинева.

На сегодняшний день – 12-13 тысяч человек служат на российском флоте, 10-11 на украинском. Сравните, насколько сократилось количество кораблей. Оно сократилось в общей сложности почти в 10 раз, поэтому и флот уменьшился, и одна подводная лодка на два флота, а было до 60», – констатировал Куницын.

Вместе с тем, он напомнил, что десятки тысяч севастопольцев – каждая четвертая семья, задействованы в работе на ЧФ, поэтому власти города должны знать уйдет или останется флот в Севастополе.

«Корабли не обновляются, кто-то не хочет, кто-то не может, кому-то не дают. Все идет в металлолом, бухты вычистились, поэтому надо понимать, что передо мной стоят другого плана задачи: как при сохранении Севастополя как военно-морской базы освобождающихся людей обеспечить работой», – заявил Куницын. Он считает, что оптимальным решением для Севастополя является привлечение горожан к работе в туристической и рекреационной отраслях, поскольку уже сейчас город входит в тройку самых посещаемых регионов Украины.

«27 июля был День ВМФ России. При населении в 400 тысяч человек, в этот день в городе был миллион», – подтвердил Куницын рекреационные возможности Севастополя. Он отметил, что власти всех уровней должны быть заинтересованы в увеличении количества туристических объектов в Крыму. «Я вчера увидел по телевизору пробки на сочинских дорогах, Россия развернулась на свои курорты, она отстаивает своей туристический продукт, и если государство, Крым и Севастополь не предпримут радикальных мер для создания соответствующей инфраструктуры и соответствующего отношения к туризму, то поезд этот уйдет», – заявил Куницын.

Он также напомнил, что в нынешнем курортном сезоне в Севастополе, как и в целом в Крыму, отмечается падение количества отдыхающих, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама