НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблемы бездомных животных были в центре обсуждения круглого стола (ФОТО)

10:0204.07.2008г.

В конференц-зале Севастопольского горсовета прошел круглый стол под председательством  директора  Агентства экономического развития Севастополя  Владимира Куликова, посвященный проблеме бродячих животных. Проблема более чем актуальная, ибо количество таких животных постоянно растет и проблема обостряется.  

В докладе членов рабочей группы по подготовке «Комплексной программы по регулированию численности и мест обитания бездомных животных в Севастополе на 2009-2013 гг.» приводятся, в частности, такие данные. Согласно общепринятой методике подсчета собак в США на 10 человек приходится 1 собака, в Западной Европе – на 6 человек 1 собака. В Украине это соотношение выше, поскольку «бродячие собаки составляют 60-70 процентов от этого количества. По нашим данным в Украине проживает около 10 млн. бродячих собак». Множество организаций занимается бродячими животными. В Севастополе, по данным управления юстиции таких организаций десятки. Часть из них была представлена на заседании круглого стола. В выработке концепции по решению проблемы бродячих животных в Севастополе используется не только международный, но и отечественный  опыт и в частности, Киева, Николаева и других городов

В обсуждении этой животрепещущей проблемы кроме Владимира Куликова приняли участие   специалисты из самых разных областей, смежных с обсуждаемой проблемой. Заметными и конструктивными были выступления  заместителя руководителя главного управления ЖКХ города  Владимира Волкова, педагога, руководителя экологической общественной организации Людмилы Марчуковой,  президента  «Фирмы Севтемеди» ЛТД Александра Супруновича, врача-ветеринара Андрея  Кулагина, председателя совета общественных экологических организаций Севастополя Маргариты Литвиненко, начальника сектора ветеринарной милиции УМВД Украины в г. Севастополе майора милиции Александра Рыбинского и других.

Поступили конкретные предложения для выработки общегородской концепции по обсуждаемому вопросу, первоочередных и долгосрочных мероприятий, направленных на оздоровление экологической ситуации в городе, связанной с бродячими животными.

Владимир МИХАЙЛОВ
Фото автора






Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама