НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект Закона РК "О музейных ценностях и музеях в Республике Крым" будет внесен на сессию Госсовета в этом месяце

17:1307.11.2014г.

Проект Закона РК "О музейных ценностях и музеях в Республике Крым" будет внесен на сессию Госсовета в ноябре и, если будет принят в качестве Закона, то защитит музеи и музейные ценности РК. Об этом на выездном заседании Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия в Севастополе заявил заместитель начальника управления - начальник отдела музейного дела, перемещения культурных ценностей и информационно-библиотечных дел минкультуры РК Михаил Карпенко.

"Этот проект Закона предполагает внедрение новшеств, которые мы не наблюдали в законах других субъектов РФ. Связано это с тем, что сегодня фонды крымских музеев не входят в государственную часть музейных фондов РФ, и это создает определенные проблемы для юридической защиты наших ценностей, в частности, вывезенных за пределы РК", - сказал Карпенко.

По его информации, проект Закона определяет ведение республиканского реестра музейных ценностей. "Мы предполагаем, что этот реестр будет создаваться на протяжении нескольких лет. В нем будут содержаться сведения о всех музейных ценностях, их перемещении за пределы республики", - сказал Карпенко. По его словам, проект Закона также определяет ведение реестра музеев РК.

Отвечая на уточняющий вопрос, Карпенко сказал, что и 187 школьных музеев попадут в реестр. "Будет создан полный перечень музеев, причем, в электронной, доступной форме", - уточнил чиновник. Карпенко высказал надежду, что крымский парламент в ноябре рассмотрит и примет Закон "О музейных ценностях и музеях в Республике Крым". 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама