НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект новой Конституции Украины ничего нового в отношении 2017 года не несет - Базив

22:3328.09.2009г.

Предложенный Президентом Украины проект Конституции Украины ничего нового в отношении ЧФ РФ не несет. Как и в действующей Конституции, в статье 20-й проекта Конституции Украины «четко зафиксирован запрет на размещение иностранных военных баз на территории Украины, и точно так же, в переходных положениях, есть ссылка, согласно которой делается исключение для действующих международных договоров, которые были ратифицированы надлежащим образом Верховной Радой Украины и вступили в силу». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив на сегодняшнем брифинге для журналистов.  

Как сказал Дмитрий Петрович, «что касается пребывания до 2017 года ЧФ РФ, то здесь проект Конституции Украины никаких новаций не предусматривает. Никакого противоречия между действующим международным договором и предложенной редакцией Конституции, как и в действующем Основном законе страны, нет».

Вместе с тем, как сказал вице-губернатор, имеют место многочисленные спекуляции, дескать, если Украина вступит в НАТО, то  тут могут быть размещены какие-то другие военные базы. На это Д.Базив посоветовал читать как действующую Конституцию, так и предложенный проект.

«И когда некоторые, я бы сказал, политиканы кричат, что завтра в наши бухты для базирования войдут корабли НАТО, и еще чего-то, просто нужно смотреть Конституцию Украины». Дмитрий Петрович отметил, что «здесь политическая элита Украины демонстрирует единство и постоянство взглядов. То есть, эта норма не претерпевает изменений уже десятилетия».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама