НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище пройдёт общественную экологическую экспертизу

11:2622.10.2016г.

Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище в течении 15 дней будет проходить общественную экологическую экспертизу. Об этом сегодня Крыминформу сообщила координатор центра гражданского общества «Новый Крым» по Бахчисарайскому району Анна Белоглазова.

«Проведение общественной экологической экспертизы начато 19 октября, в ней принимают участие восемь экспертов – шесть специалистов по геологии, экологии, биологии из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Московского государственного университета и Крымской академии наук и два общественника», – сообщила Белоглазова.

Она также пояснила, что позже должны будут пройти общественные слушания по сравнению общественной и государственной экспертиз проекта. «У заказчика проекта есть обязанность провести государственную экологическую экспертизу, а у граждан и общественных организаций есть право проведения общественной экологической экспертизы. Это делается для того, чтобы на общественных слушаниях провести прения по двум экспертизам, по государственной и общественной, чтобы выслушать две стороны. Без этих прений государственная экологическая экспертиза, как и общественная, не могут быть зарегистрированы», – пояснила Белоглазова.

Сход граждан по проекту переброски вод реки Коккозка был назначен на 25 октября. В начале октября министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской в ходе своего визита в Крым назвал «странной» ситуацию со строительством буферного водохранилища в районе села Соколиное (Бахчисарайский район) и поручил разобраться в проблеме.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама