НОВОСТИ

2 июня 2017

«Профессор Водяницкий» вернулся из научной экспедиции

19:4404.06.2013г.

Как сообщила на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» член президиума Севастопольского городского экологического совета Елена Сибирцова экспедиция состоялась, спустя более года перерыва.

С 21 по 31 мая участники научного 72-ого рейса НИС «Профессор Водяницкий» изучали шельфовую зону у берегов Крыма, занимались исследованием состояния всех звеньев экосистемы Чёрного моря.

«Практически с полуторолетним перерывом после прошлого рейса мы наконец-то получили вновь возможность выйти и собрать новые данные в Черном море – различных его регионов, глубоководной части, на шельфе по ЮБК», - отметила Елена Сибирцова.

В научной экспедиции приняло участие 28 научных сотрудников.

Исследования проводились вдоль Южного берега Крыма, в районе Керченского пролива- всего в 50 различных точках.

Елена Сибирцова также отметила, что собранные сведения пригодятся как для диссертации, так и для дальнейших научных разработок. Полученные данные будут обрабатываться от 4 месяцев до одного года.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» экспедиционные морские исследования необходимы, чтобы понять, в каком состоянии находятся прибрежные и глубоководные участки экосистемы Черного моря в современных условиях. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама