НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюз севастопольских милиционеров занялся социальной защитой правоохранителей

08:4010.12.2013г.

Состоялась рабочая встреча руководства УМВД Украины в г. Севастополе с представителями Севастопольской городской профсоюзной организации профсоюза аттестованных работников ОВД Украины. Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

В ней приняли участие начальник УМВД Украины в г. Севастополе Александр Гончаров, руководство севастопольской милиции, а также председатель Севастопольской городской профсоюзной организации профсоюза аттестованных работников ОВД Украины Сергей Макаров и его заместители.  

Во время встречи обсуждался ряд актуальных вопросов, касающихся социальной защиты сотрудников Севастопольской милиции. Прежде всего, это вопросы денежного обеспечения. На сегодняшний день зарплата сотрудника органов внутренних дел является недостаточной, должностные оклады, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины, не менялись с 2007 года. Среди силовых структур и правоохранительных органов денежное содержание сотрудников милиции самое низкое, это несмотря на высокую степень риска и большие нагрузки. Руководство УМВД поддержало предложение профсоюза обратиться в МВД Украины и профсоюз аттестованных работников ОВД Украины с письмом инициировать перед КМ Украины пересмотр размера должностных окладов и денежного содержания в целом. 

Понимая, что решение о повышении денежного содержания сотрудников милиции в сегодняшних экономических условиях в короткие сроки маловероятно, профсоюз обратился к начальнику УМВД с просьбой взять под личный контроль использование фонда заработной платы, прозрачность и объективность распределения премий. 

По инициативе профсоюзной организации было принято решение подготовить управленческий документ, в котором закрепить обязанность руководителей, которым делегировано право устанавливать размер премии, при её уменьшении или увеличении готовить мотивированный рапорт, а непосредственным руководителям доводить такие решения личному составу. Это не даст отдельным сотрудникам спекулировать на этом и вносить дестабилизацию в работу подразделений УМВД.  

Требует урегулирования и вопрос об организации работы сотрудников. Переработки сотрудников в праздничные и выходные дни должны быть оправданы, и компенсироваться в виде оплаты либо предоставления отгулов. Руководители районных органов и подразделений в свою очередь должны подходить обосновано при решении вопроса о привлечении сотрудников к работе в неурочное время и выходные дни. 

На встречи принято решение подготовить и подписать в декабре коллективный договор между УМВД Украины в г. Севастополе и Севастопольской городской профсоюзной организации профсоюза аттестованных работников ОВД Украины.

Отдельно был обсужден вопрос деятельности профессиональных союзов в УМВД Украины в г. Севастополе. Сергей Макаров отметил, что Севастопольская городская профсоюзная организация профсоюза аттестованных работников ОВД Украины существует в УМВД с 2005 года, в ее состав входят представители всех органов и подразделений УМВД, постоянно ведется конструктивный диалог с руководством Управления, и не смотря на то, что взгляды УМВД и профсоюза иногда расходятся, всегда находится консенсус. Профсоюз всегда стоит на защите законных прав сотрудников Севастопольской милиции. Поэтому все увольнения, которые происходят не по собственному желанию сотрудников, должны согласовываться с профсоюзом.

Такие встречи планируется проводить систематически.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама