НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы Севастополя довольны трехсторонним территориальным соглашением

14:2012.02.2014г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил руководитель юридической службы Севастопольского городского совета профсоюзов Вадим Богачев, комментируя факт подписания трехстороннего территориального соглашения между властью, профсоюзами и работодателями на 2014-2016 годы. 

«Профсоюзы считают, что подписание столь важного для города документа - это успешное окончание длительной работы и документ в значительной мере защищает интересы работающих в городе Севастополе, просто севастопольцев и по целому ряду направлений дает дополнительные меры защиты в сравнении с действующим общеукраинским законодательством», - сказал Богачев.

«Главные пункты документа - это ограничение сокращений в течении года 5 процентами, установление минимальной заработной платы и минимальной тарифной ставки работника первого разряда, что тоже очень важно, так как там учитывается система коэффициентов на уровне 120%», - прокомментировал руководитель юридической службы Севастопольского городского совета профсоюзов.

Коме того, он добавил, что самое главное в том, что норма в 120% не только содержится в документе и находится на бумаге, а работает: последовательно всеми, в том числе и администрацией, приводится в жизнь и отслеживается на уровне заседаний комиссий, проверок контролирующих органов.

Напомним, что в декабре 2013 года профсоюзам Севастополя удалось отстоять минимальный размер оплаты труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в сфере действия трехсторонней рабочей группы. Минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 120 процентов от минимальной заработной платы.

Сегодня в большом зале СГГА состоялось подписание территориального соглашения между властью, профсоюзами и работодателями на 2014-2016 годы. 

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама