НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы Севастополя лишены возможности контролировать численность сокращений в трудовых коллективах

13:0102.03.2012г.

Вопрос касается списочных данных на предполагаемое количество сокращений, которые  планируются в 2012 году. Раньше такие данные  профсоюзы Севастополя получали от городского Центра занятости. С 1 января 2012 года доступ к получению подобной информации закрыт, и севастопольские профсоюзы не могут контролировать один из пунктов принятого Регионального соглашения между городской администрацией, профсоюзами и работодателями города «О недопущении массового увольнения работников». 

Об этом, как сообщает Новый Севастополь, заявила на заседании трехстороннего совета председатель городского Совета профсоюза Елена Калуженко. 

Комментируя по просьбе Нового Севастополя возникшую проблемную ситуацию, Калуженко пояснила:

- У нас есть Региональное соглашение между администрацией города, профсоюзами и работодателями, и в нем пункт о недопущении массового освобождения работников в связи с сокращением  в течение календарного года, не более 5% от списочной численности на первое января текущего года, - рассказала Калуженко. 

Он добавила: 

- В случае возникновения таких сокращений профсоюзы города должны быть проинформированы за три месяца. Задача данного пункта соглашения – сохранить рабочие места в городе. По этому пункту профсоюзы города тесно работали с городским Центром занятости, который ежемесячно предоставлял информацию о том, на каком предприятии, в каком учреждении ожидается такое сокращение. И мы, имея списочную численность на первое января, считали, какой это процент. Если было больше 5 %, мы писали письма работодателям с тем, чтобы они приняли меры к недопущению такого сокращения. Ситуация жестко контролировалась на предприятиях, имеющих профсоюзы. 

По словам Калуженко, на предприятиях,  не имеющих профсоюзов, достичь взаимопонимания с руководством очень сложно. И все-таки, как он считает, надо отдать должное многим работодателям, которые при виде такого регионального соглашения «в редких случаях допускали сокращения, превышающие 5-процентный барьер». 

- Однако в этом году у нас возникла проблема: в связи с тем, что вышел Закон, как мне сказали на собрании трехстороннего совета, запрещающий выдачу персональных данных, поэтому Севастопольский Центр занятости не может предоставить данные о списочной численности. На этом  собрании было принято решение обратиться с просьбой к работодателям города, чтобы они предоставили такую информацию. Однако у юриста городского Совета профсоюза возник  вопрос: «А в какой форме мы должны обратиться к работодателю и даст ли он нам ответ?- прокомментировала непростую ситуацию председатель городского Совета профсоюзов Елена Калуженко. 

По словам Калуженко, профсоюзы остается надеяться на сознательность работодателей и на то, что они должны быть социально ориентированы и понимать, что людей нужно защищать.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама