НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы Севастополя протестовали против газового повышения

09:5823.07.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, вчера перед зданием Севастопольской городской госадминистрации прошел пикет, организованный городскими профсоюзами, которые протестовали против принятия решения Национальной комиссией регулирования электроэнергетики о повышении с 1 августа цены для населения на природный газ на 50 процентов. 

Профсоюзы подписали обращение, в котором потребовали от национальной комиссии отменить принятое постановление. От министерства юстиции – отменить регистрацию постановления. От КМУ – принять меры для повышения социальной защиты граждан.

Председатель профкома территориального центра обслуживания пенсионеров Лидия Алферова в интервью НТС отметила, что «люди и на 992 гривны заработной платы сегодня просто катастрофически погибают от нехватки денег, и еще одно повышение (а следующее будет на теплоресурсы) – это просто катастрофа для населения».

Председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко пояснила НТС: «Этот протест вызван тем, что, во-первых, есть Постановление Кабинета министров от 24 февраля, которое говорит о том, что тарифы на газ для населения в течение 2010 года не должны меняться. А, второе, что в соответствии с действующим генеральным соглашением предусмотрена процедура согласования этих тарифов именно с профсоюзами. Никакой предварительной договоренности, никаких переговоров с профсоюзами проведено не было».

Губернатор Севастополя Валерий Саратов, вышедший к пикетчикам, сообщил, что днем ранее правительство приняло постановление об изменении размера субсидий населению, в государстве полностью меняется политика в области тарифов. Упрощается процедура получения субсидий.

Елена Калуженко сообщила, что эта акция протеста была предупредительной.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама