НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы: Правительство рискует оставить без работы 6 млн. украинцев

12:3424.09.2010г.

В среду, 22 сентября, состоялось второе собрание Координационного совета работников рынков Украины, участники которого констатировали, что игнорирование Правительством значительной части поправок к проекту Налогового Кодекса, разработанных предпринимателями, ставит под угрозу занятость более 6 млн. украинцев, задействованных в секторе рыночной торговли.

Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

В частности, важнейшим пунктом, который остался без внимания Кабмина при доработке Налогового Кодекса, является урегулирование предоставления специальных налоговых режимов, а именно права на фиксированный налог.

Как отмечают в профсоюзах, в 2009 году на упрощенной системе налогообложения работало около 1,5 млн. физических лиц-предпринимателей, что обеспечивало их трудоустройство. Изменение условий налогообложения может побудить их к прекращению предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, приведет к увеличению числа безработных в стране.

Также Правительством не учтено предложение предпринимателей о том, что право на упрощенную систему налогообложения должно предоставляться предпринимателям, общий объем дохода которых не превышает в течение года 500 тыс. грн, а не 300 тыс. грн, как предусмотрено Законопроектом. «Если Налоговый Кодекс, как заявляют власти, принимается для повышения благосостояния населения, то условия их налогообложения никак не могут быть ухудшены. Это просто нелогично», - отмечает Секретарь Координационного совета работников рынков Украины Владимир Мартыненко.

Кроме того, во время заседания Координационного совета, было уделено особое внимание актуальной в последнее время проблеме возникновения и распространения так называемых «черных рынков».

«Такие теневые рынки возникают перед территорией официальных рынков в разных регионах Украины. Проблема заключается в том, что торговцы на этих рынках не платят никаких налогов, создают нечестную конкуренцию, а их деятельность в это время откровенно покрывается местными властями и правоохранительными органами», - говорит Мартыненко

По его словам, такой «черный рынок» возник, например, перед территорией рынка «Северный» в г. Одесса, что подтверждено соответствующими фотоматериалами.

Как сообщают в профсоюзах, по предложению Южного региона, Координационным Советом будет организован сбор подписей во всех областях Украины под требованием учета в Налоговом Кодексе предложений предпринимателей.

Координационный Совет также решил обратиться к профсоюзам и общественным организациям, представляющим интересы предпринимателей, работников рынков и сферы торговли с предложением проведения Всеукраинского Форума предпринимателей, целью которого будет выработка общей позиции по защите их интересов.

Напомним, на сегодняшний день, в Украине насчитывается 2.761 рынок, в торговле на которых задействованы 2,4 млн. человек постоянно, а еще почти 4 млн. работают периодически.

Координационный совет работников рынков Украины был создан 19 июля 2010 в г. Одесса на Чрезвычайном съезде работников рынков Украины. В течение августа, по инициативе НФПУ и Координационного совета работников рынков, в 12 областях Украины состоялось независимое обсуждение Проекта Налогового кодекса, участие в котором приняли около двух тысяч предпринимателей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама