НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы хотят законов, которые списывают долги граждан за услуги ЖКХ

14:4502.06.2011г.

Подписанные Президентом законопроекты, согласно которым негосударственным предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) списывается почти 25 млрд грн долга, противоречит любым принципам социальной справедливости. Чтобы восстановить эти принципы Украине нужны законы, которые списывают долги граждан за жилищно-коммунальные услуги и гарантируют ликвидацию задолженности по зарплатам.
 
Об этом говорится в сообщении пресс службы НФПУ.
 
«Долгов, списанных с владельцев крупных предприятий за потребленный природный газ и электрическую энергию большими энергокомпаниями хватило бы, чтобы дважды покрыть долги граждан за жилищно-коммунальные услуги. И здесь речь идет об интересах почти 17,5 млн домохозяйств, которые имеются в Украине, тогда как семей олигархов, владеющих крупными предприятиями, не больше сотни. Кроме того, эти семьи задолжать украинцам около 1,2 млрд. гривен невыплаченных зарплат», - заявляет председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

Следовательно, считают в профсоюзах, подписанные законы являются социально несправедливыми, они лишь углубляют в Украине огромную пропасть между богатыми и бедными.

«Чтобы доказать, что у нас строят «Украину для людей», а не «Украину для олигархов», Президент должен инициировать новые законопроекты - Закон о списании задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию для населения Украины и Закон о принудительном возвращении гражданам задолженности по выплате заработной платы, - добавляет Якибчук.

В свою очередь, заместитель председателя НФПУ Григорий Кабанченко заявил, что его профсоюзная организация будет обращаться через Совместный представительский орган к другим профсоюзам с предложением принять участие в разработке таких законов.

 Как сообщалось ранее, Президент подписал принятые Верховной Радой законы № 8351 «Некоторые вопросы списания задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию» и № 8352 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно вопросов налогообложения природного газа и электрической энергии)», согласно которым за счет государственного бюджета списано 25 млрд грн долга частным предприятиям топливно-энергетического комплекса. Вместе с тем, согласно официальной статистике, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг на начало мая составляла 11,97 млрд грн. Задолженность по заработной плате составляет около 1,2 млрд. гривен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама