НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы направили Януковичу и Азарову поправки в проект Налогового кодекса

14:3903.09.2010г.

В проект Налогового Кодекса должны быть внесены шесть обязательных поправок, без которых этот нормативный акт будет неэффективным. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, сообщает пресс-служба НФПУ.

Данные поправки стали итогом независимого обсуждения проекта Налогового кодекса, которое по инициативе НФПУ произошло в 12 областях Украины в течение августа месяца. В данном обсуждении целом приняли участие около двух тысяч предпринимателей, особую активность проявили представители сектора рыночной торговли. Наработанные инициативы были обобщены рабочими группами Координационного совета работников рынков Украины и направлены Президенту Украины, премьер-министру и к соответствующим профильным учреждениям.
Во-первых, право на упрощенную систему налогообложения должно предоставляться предпринимателям, общий объем дохода которых не превышает течение года 800 тыс. грн, а не 500 тыс. грн, как предусмотрено законопроектом.

Во-вторых, упрощенная система налогообложения должна распространяться на рынки и торговые объекты, количество торговых мест в которых не превышает 200, а размер каждого торгового места является не большим, чем 10 м. кв .

В-третьих, арендодатели земельных участков, жилых и нежилых помещений, площадь которых не превышает 300 м. кв., также должны получить право на упрощенную систему налогообложения.

В-четвертых, ежедневное отображение поступления выручки от реализации продукции, товаров и услуг в книге учета доходов должно происходить лишь в случае совершения финансовых операций, а не всех хозяйственных операций, как предусмотрено нынешней редакцией кодекса.

В-пятых, возможность перейти к уплате налога по другой ставке должна предоставляться предпринимателям ежемесячно, а не только поквартально, как предложено в тексте законопроекта.

В-шестых, свидетельство плательщика налога по упрощенной системе должен выдаваться на весь период его деятельности, а не на один календарный год, как сейчас.

В НФПУ убеждены, что принятие этих предложений позволит сохранить рентабельность малого и среднего бизнеса и спасти его от упадка, поскольку он основывается на многолетнем повседневном опыте деятельности частных предпринимателей всех регионов Украины.

В профсоюзах отмечают, что в зависимости от того, как отреагирует власть на их инициативы, будет принято решение о проведении организованных массовых акций.

Напомним, Координационный совет работников рынков Украины был избран 19 июля 2010 Чрезвычайным съездом работников рынков Украины. На своем первом заседании, состоявшемся 2 августа, Координационный совет принял План действий по решению критической ситуации, сложившейся в секторе рыночной торговли страны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама