НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы назвали настоящие причины невыплаты больничных

12:3518.02.2011г.

Истинные причины задержки с социальными выплатами – покрытие дефицита Пенсионного фонда за счет средств социального назначения и борьба внутри властной команды за контроль над Фондом социального страхования. Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

«В Украине существует задолженность по выплате больничных, которая, по разным данным, достигает более 2 млрд. грн. Причиной этого долга является, прежде всего, попытка покрыть дефицит Пенсионного фонда за счет Фонду социального страхования по временной потере трудоспособности (ФСС ВПТ), из которого государство компенсирует предприятиям расходы на больничные своим сотрудникам с 6-го дня болезни. Второй причиной является политическая борьба внутри Партии регионов, которая не может определиться с кандидатурой руководителя ФСС ВПТ, а, значит, у фонда нет возможности отработать процедуры возвращения средств работодателям во всех страховых случаях», - заявил глава НФПУ Мирослав Якибчук.

«Именно в этом и состоят причины задержки с выплатой больничных. А в объяснениях чиновников, которые утверждают, что украинцы массово подделывают больничные, и поэтому правительство остановило социальные выплаты, нет никакой логики. Во-первых, отдельные случаи возможных подделок не могут повлиять на общий финансовый оборот Фонда соцстрахования по временной утрате работоспособности. Во-вторых, если чиновники утверждают, что украинцы массово подделывают бюллетени, то почему этим делом не занимаются правоохранительные органы? Почему они не возбуждают дела и не наказывают виновных?», - передает пресс-служба слова главы НФПУ Мирослава Якибчука.

Как отметил господин Якибчук, профсоюзы будут инициировать возвращение к порядку выплат социального страхования, который существовал до прошлого года, когда был введен единый социальный взнос.

Как сообщалось, первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов заявил, что Кабмин остановил выплаты по больничным из-за того, что в результате проверки были выявлены массовые случаи подделки больничных листов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама