НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы опасаются, что всенародное обсуждение пенсионной реформы превратится в бутафорию

11:4814.01.2011г.

Профсоюзы приветствуют заявление вице-премьер-министр Украины - министра социальной политики Сергей Тигипко о готовности провести общественное обсуждение пенсионной реформы и призывают обнародовать точный график и места такого обсуждения в Киеве и регионах.
 
Об этом говорится в заявлении Национального форума профсоюзов Украины, подписанном заместителем Председателя НФПУ Владимиром Кабанченко.

НФПУ уже обращался к правительству с предложением привлечь профсоюзы к Всенародному общественному обсуждению изменений в системе пенсионного обеспечения. Аналогичные обращения к главам облгосадминистраций и руководителям управлений Пенсионного фонда Украины в областях прислали региональные организации НФПУ и представители Всеукраинского профсоюза работников рынков, торговли и предпринимателей.

Однако лишь в двух областях - Ровенской и Сумский профсоюза получили ответ от региональных отделений Пенсионного фонда. Также профсоюзы не получили никакого официального ответа и от Кабинета министров, - говорится в заявлении.

«То, что только чиновники 2-х из 25-ти административных образований откликнулись на наши запросы, свидетельствует об угрозе превращения всенародного обсуждения пенсионной реформы в бутафорию. Чтобы у общественности не возникло сомнений относительно искренности правительства обсуждать пенсионную реформу, НФПУ предлагает министерству социальной политики обнародовать программу общественных обсуждений с указанием мест и времени их проведения, а также обязательно пригласить на них представителей профсоюзов, экспертов и заинтересованных общественных организаций», - отмечают в профсоюзах.
 
Как сообщалось ранее, министр социальной политики Сергей Тигипко объявил, что проведение консультаций с общественностью относительно пенсионной реформы запланировано на январь и февраль. Их результаты будут вынесены на обсуждение в Верховной Раде во время рассмотрения законопроекта о пенсионной реформе в стране.

Еще раньше, НФПУ предложил правительству обсудить на всеукраинском уровне основные механизмы и принципы пенсионной реформы, которые обеспечат ее действенность. В частности, - предлагается проанализировать механизмы и условия погашения задолженности по зарплате, обеспечение надлежащего уровня оплаты труда, создание соответствующих фондов для сохранения и приумножения средств работника, к моменту его выхода на пенсию, а также принцип налогообложения при осуществлении отчислений в Пенсионный фонд и изменение принципа управления Пенсионным фондом на трехсторонней основе - государство-работодатели-профсоюзы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама