НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы предлагают немедленно внедрить механизмы защиты пенсионных фондов от инфляции и коррупции

12:3508.07.2011г.

После принятия Пенсионной реформы в Украине должен быть немедленно создан Страховой фонд, который будет поддерживать пенсионеров в случае банкротства государственных накопительных фондов в нынешних условиях высокой инфляции и коррупции, - заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.
 
Об этом идет речь в сообщении пресс службы НФПУ.
 
«Пенсионная реформа, невзирая на постоянные требования профсоюзов, не содержит механизмов сбережения накопленных пенсионных денег. Только годовая инфляция, и только согласно официальной статистике «съедает» ежегодно до 10% пенсионных средств. Кроме того, Украина имеет одну из наиболее коррупционных систем в мире, и поэтому существует высокая опасность того, что эти средства просто будут исчезать. Пенсионная реформа не дает ответа на вопрос как будут управляться пенсионные средства и каким образом государство будет гарантировать прозрачность их использования», - подчеркивает Якибчук
 
По мнению головы НФПУ, одним из самых опертивных механизмов защиты пенсионных денег должно было бы стать создание Страхового фонда, который будет гарантировать выплату пенсий в случае банкротства государственных и частных накопительных фондов.
 
Важной особенностью этого фонда должно стать его трехстороннее управление: государство, профсоюзы и работодатели будут иметь свое влияние над деятельностью фонда, гарантируя, таким образом, использование его финансовых потоков по назначению.
 
Якибчук подчеркивает, что подобных опыт защиты пенсионных денег уже показал свою эффективность в других развитых демократиях, хотя, к сожалению, не стал составляющей «пенсионной реформы» в Украине.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама