НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы приняли план действий по спасению рыночной отрасли

14:1002.08.2010г.

Сегодня, на своем первом заседании Координационный совет работников рынков Украины принял План действий для решения критической ситуации, сложившейся в секторе рыночной торговли страны, сообщает пресс-служба НФПУ.

Как отметил лидер НФПУ Мирослав Якибчук, в ближайшие полгода от 1 млн. 88 тыс. до 1,6 млн. украинцев могут потерять работу, если ситуация на рынках страны не изменится.

«На нынешнем этапе рынки являются важной системообразующей составляющей украинской экономики. Только по официальным данным, рынки Украины обеспечивают более трети всего торгового оборота страны и более 60-85% поступлений в местные бюджеты. Три украинских рынка входят в число 50-ти крупнейших оптово-розничных рынков мира. Кроме того, для большинства населенных пунктов рынки являются главным градообразующим фактором », - подчеркнул Якибчук.

По словам Секретаря Координационного совета работников рынков Украины Владимира Мартыненко, в помощь предпринимателям в ближайшее время будет создана всеукраинская «горячая линия», юристы которой будут оперативно предоставлять консультации, и выдавать методические рекомендаций по защите прав и интересов работающих на рынках.

«В течение августа месяца в областях состоится обсуждение Проекта Налогового кодекса, Закона об обязательном пенсионном обеспечении, закона о внутренней торговле и Закона о рыночном надзоре и контроле. Наработанные инициативы будут обобщены рабочими группами Координационного совета, после чего мы направим их Президенту Украины, премьер-министру и в соответствующие профильные учреждения. В зависимости от того, как отреагирует власть, будет принято решение о проведении организованных массовых акций », - добавил Мартыненко.

Как сообщалось ранее, 19 июля в Одессе состоялся Чрезвычайный съезд работников рынков Украины, который объединил представителей рынков из 22-х областей Украины. Его участники выступили со специальным обращением к Президенту Украины и премьер-министру, в которых подчеркнули, что дальнейшее отношение граждан Украины к власти будет определяться в значительной мере тем, как относится власть к защите малого и среднего бизнеса, значительная часть которого сконцентрирована на рынках Украины. На съезде также был избран Координационный совет, которому было поручено разработать и обнародовать план радикальных мер по защите прав работников рынков в городах Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама