НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы просят КС дать определить конституционность двойных взносов в Пенсионный фонд

15:4121.10.2010г.

Сегодня, 21 октября 2010, представители Координационного Совета работников рынков Украины передали в Конституционный Суд Украины 1037 заявлений предпринимателей с просьбой предоставить толкование измененных положений Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», принятых 17 июля 2010, относительно обязательности платежей в Пенсионный и другие фонды предпринимателями, которые находятся на упрощенной системе налогообложения.

Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

Одновременно, профсоюзами подготовлено Представление в Конституционный Суд  относительно соответствия Конституции изменений Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В настоящее время, как сообщает пресс-служба НФПУ, начат сбор подписей народных депутатов Украины.

Кроме того, НФПУ обратился к Уполномоченному по правам человека ВРУ Нине Карпачевой с просьбой также направить соответствующее Представление в Конституционный Суд от ее имени.
 
«Поддержка малого и среднего бизнеса является ключевым фактором, способным вывести экономику государства из пропасти, в которой она оказалась за последние годы. Об этом неоднократно заявляли и Президент Украины, и члены Правительства, и народные депутаты. Однако, своими действиями они демонстрируют диаметрально иную позицию», - заявляет председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

В частности, по его словам, ярким примером этому являются изменения относительно общеобязательного государственного пенсионного страхования и последняя редакция Налогового Кодекса. «Ведь уже в течение первого полугодия после вступления указанных изменений и Налогового Кодекса в силу, около миллиона предпринимателей потеряют от 15 до 45% прибыли, а 500-700 тыс. средних и малых предприятий вообще обанкротятся и прекратят свою деятельность» - подчеркивает Якибчук.

В профсоюзах отмечают, что изменения, принятые в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», оборачиваются для предпринимателей дополнительным и необоснованным финансовым бременем. Ведь, если до принятия изменений, общие отчисления, которые нужно было сделать предпринимателю-«упрощенцу», составляли около 200 грн. в месяц, то теперь эта сумма достигнет более 500 гривен.

«С июля этого года власти обязали предпринимателей, работающих на фиксированном или едином налоге, уплачивать страховые взносы за себя и за членов их семей, которые помогают им в ведении предпринимательской деятельности. Однако, отчисления в Пенсионный Фонд уже предусмотрены формой упрощенной системы налогообложения, - объясняет Секретарь Координационного совета работников рынков Украины Владимир Мартыненко. - Таким образом, им приходится платить пенсионный взнос дважды. Поэтому, мы обратились в Конституционный Суд, чтобы получить заключение, насколько это законно».

По его словам, сегодня предприниматели возвращают государству более половины своей прибыли, в то время, как мировая и европейская практика показывает, что предприятие остается рентабельным, если величина налогов не превышает 30-40% - при более высоком налогообложении предприятие постепенно приходит в упадок.

Поэтому, как отмечают предприниматели, усиление фискальной системы и дополнительные взыскания будут побуждать их принимать решение о дальнейшей целесообразности ведения бизнеса.

В профсоюзах убеждены, что ухудшение условий налогообложения частных предпринимателей является антиконституционным, однако окончательное заключение по этому вопросу должен предоставить Конституционный Суд.

Справка:
Координационный совет работников рынков Украины был создан 19 июля 2010 в г. Одесса на Чрезвычайном съезде работников рынков Украины.

Всего в сфере малого бизнеса задействовано более 6 млн. человек, учитывая самих предпринимателей и членов их семей. В 2009 году на упрощенной системе налогообложения работало около 1,5 млн. физических лиц-предпринимателей, что обеспечивало их трудоустройство. Изменение условий налогообложения может побудить их к прекращению предпринимательской деятельности.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама