НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы считают, что перед пенсионной реформой должны улучшиться экономика и управляемость страной

12:1813.09.2010г.

«Реформирование системы пенсионного обеспечения должно начинаться с улучшения экономической и управленческой деятельности», - заявил во время пресс-конференции в ИМК Григорий Кабанченко, заместитель председателя НФПУ.

Во-первых, следует навести порядок с выплатой зарплаты. Неуплата или несвоевременная уплата зарплаты обусловливает уменьшение поступлений взносов в Пенсионный фонд или их задержке.

Во-вторых, необходимо ликвидировать практику «зарплаты в конвертах». Легализация теневой зарплаты приблизительно вдвое увеличит взносы предприятий и учреждений в Пенсионный фонд.

В-третьих, следует постепенно увеличивать размер зарплат работников к европейскому и мировому уровню, путем увеличения доли зарплаты в стоимости конечного продукта или услуги. Рост размеров зарплаты автоматически повлечет за собой увеличение поступлений в Пенсионный фонд.

В-четвертых, в основу пенсионной реформы должна быть положена замена управления Пенсионным фондом, монополизированного сейчас государством, на трехстороннее - государство-работодатели-профсоюзы. Поскольку до выхода на пенсию доживают лишь 25-30% мужчин, при том что отчисления в Пенсионный фонд осуществляют 70-75% мужского населения, в Пенсионном фонде ежегодно должно оставаться значительно больше средств, чем декларируется. Поэтому переход к трехстороннему управления Пенсионным фондом является крайне необходимым.

В-пятых, пенсионная реформа должна базироваться на принципе накопительного пенсионного страхования. Это даст возможность каждому контролировать состояние своих накоплений, а в случае преждевременной смерти, эти накопления не пропадут, а перейдут по наследству детям или внукам.

В-шестых, в основу пенсионной реформы должен быть положен принцип отказа от прогрессивной шкалы налогообложения на регрессивную - чем больше фонд зарплаты на предприятии, тем меньшим налогом на пенсионное обеспечение он облагается. Это побудит работодателей платить зарплату легально, а взносы в Пенсионный фонд - полностью и своевременно.

В-седьмых, следует привести к единому знаменателю большинство разновидностей пенсии, ликвидировать спецпенсии, которые позволяют получать пенсию, например, уже после 12 лет стажа, а также сравнить большинство пенсий по размерам коэффициента начисления. Практика, когда определенные категории пенсионеров получают пенсию в размере 90% от прежнего должностного оклада, а другие - 35% или менее, должна быть ликвидирована. Поскольку в современном обществе полностью устранить спецпенсии невозможно, следует узаконить прогрессивную шкалу начисления соответствующих пенсионных взносов. Это означает, что работник, претендующий на получение спецпенсии должен на протяжении всего срока работы платить значительно больше пенсионные взносы, чем люди, которые ориентируются на обычную пенсию. Такая система наполнения фондов спецпенсий устранит существующую систему решения этой проблемы за счет других плательщиков пенсионного сбора.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама