НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы считают, что в 2011 году увеличилась пропасть между богатыми и бедными, а государство отказалось от социальных обязательств

12:3028.12.2011г.

В украинскую историю 2011 год войдет как год масштабного наступления на социальные права украинцев и фактического отказа государства от своих социальных обязательств.

Об этом идет речь в заявлении НФПУ, подписанной его председателем Мирославом Якибчуком.  

«Профсоюзы определили четыре знаковые тенденции, которые характеризуют социальную сферу украинцев за 2011 год. Этими тенденциями являются - увеличение бездны между богатыми и бедными, повышение цен на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, сомнительная Пенсионная реформа, а также масштабное законодательно подкрепленное наступление, на социальные права украинских граждан, - заявляют в профсоюзах».

«За этот год в Украине усилилось социальное расслоение, а также значительно увеличилось число граждан, которых, по международным нормам социальной оценки, можно считать бедными. По данным НФПУ, в 2011 году относительно бедными являются, приблизительно 55% населения.  Еще 40% населения чувствует страх, что вот-вот может очутиться в категории бедных. В то же время более 2/3 национального богатства сосредоточенно в руках сотни семей», - заявляет председатель НФПУ, комментируя Социальные итоги 2011 года.

Кроме того, значительно выросли расходы на первоочередные потребности украинцев, отмечают в профсоюзах. Так в этом году, ежемесячные жилищно-коммунальные расходы среднестатистической украинской семьи, то есть семьи из трех лиц, которая проживает в стандартной двухкомнатной квартире увеличились, в среднем, на 170-200 грн., а расходы такой же семьи, которая живет в частном доме, – на 110-260 грн.

«Ключевой социальной так называемой «реформой» 2011 года стало то, что все социальные выплаты и льготы в 2011 году, фактически, потеряли свой законный, автоматический характер и попали в полную зависимость от субъективной точки зрения и личных интересов нескольких десятков лиц в высших эшелонах власти. Теперь, уже в соответствии с Законом о бюджете на 2012 год социальные льготы будут предоставляться не в соответствии с законами и Конституцией, а в зависимости от Кабмина, который сам будет решать сколько и когда ограничить, выплатить или не выплатить пенсию, надбавку к пенсии, социальную помощь, субсидию. Это будет решаться якобы в зависимости от наполнения бюджета. Такой подход является фундаментальным нарушением не только базовых конституционных норм, но и самих принципов цивилизованного государственного управления. 2011 год стал годом рейдерского наступления власти на социальные права населения и социальную сферу», - заявляет Якибчук.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама