НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы удивлены: суд считает, что подорожание газа не вредит гражданам

11:4617.09.2010г.

Национальный форум профсоюзов Украины заявляет о том, что нашел прямое доказательство ангажированности судьи, рассматривающего дело о признании противоправным и отмене Постановления НКРЭ № 812 о повышении розничных цен на газ для населения. Об этом сообщает пресс-служба НФПУ.

Как отмечают в профсоюзах, доказательством этому является тот факт, что судья не вынес Постановление о временном приостановлении действия Постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, которым были на 50% подняты цены на газ для населения. Судья аргументировал свое решение «отсутствием доказательства в подтверждение того, что существует очевидная опасность причинения вреда правам, свободам и интересам истца».

Вместе с тем, НФПУ отмечает, что отказ в приостановлении действия Постановления о повышении цены на газ, на время рассмотрения дела в суде, нарушает права и наносит ущерб гражданам Украины как потребителям природного газа, ведь они вынуждены платить за газ по новым, значительно повышенными ценам, и если Постановление НКРЭ все же будет признано неправомерным, понесут убытки.

«В Украине трудно найти хотя бы одного человека, который бы считал, что подорожание газа не наносит вреда гражданам, особенно учитывая экономический кризис в государстве и вопиющую задолженность с выплатой зарплат. Однако судья Владимир Келеберда, который ведет данное дело, является единственным, кто считает иначе. Это дает основания сделать вывод о его предвзятом и политически заангажированном отношении к данному процессу », - отмечает председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

Учитывая это, в профсоюзах настаивают, что данное дело должно рассматриваться коллегиально, а не одним судьей, как это предусмотрено ст.24 Кодекса административного судопроизводства Украины.

Кроме того, НФПУ сообщает, что по его ходатайству суд согласился истребовать от НКРЭ и Министерства юстиции Украины ряд нормативно-правовых документов, регулирующих повышения цены на газ. «Анализ этих документов позволит получить надлежащие доказательства того, что решение о поднятии цен на газ было принято незаконно, с нарушением процедурных вопросов и должно быть отменено», - объясняют в профсоюзах.

Напомним, что согласно Постановления Окружного Административного суда г. Киева от 22 июля 2010 было открыто производство в деле по иску Национального форума профсоюзов Украины к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины о признании противоправным и отмене Постановления № 812, которым с 1 августа 2010 были на 50% повышены цены на потребительский газ. Первое слушание по данному делу состоялось 16 сентября 2010.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама