НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа «Наш дом – Севастополь»: пример успешной реализации

17:2707.07.2012г.

Клавдии Пелиховой, жительнице улицы Корчагина, не так давно исполнился 91 год. Ей, перенесшей инсульт, раньше иногда удавалось спускаться во двор и общаться с соседями, благо в доме имелся лифт. Но когда в одно совсем не прекрасное утро пенсионерке стало плохо, выяснилось, что спуститься на лифте ей не удастся: неизвестные украли тормозную катушку подъемника. Санитарам и жильцам дома буквально на руках пришлось нести пенсионерку в машину «скорой помощи».

По словам волонтера ветеранского движения Гагаринского района Александры Терещенко,  жители дома обращались за помощью по ремонту лифта во все инстанции, но везде слышали отказ в свой адрес: «Дескать, у вас  в доме ОСМД, вот и справляйтесь сами. А где нам собрать деньги на замену тормозной катушки? Я взяла на себя инициативу по обращению в общественную приемную депутата Верховной Рады Украины от Партии регионов Павла Лебедева. Я знаю, что программа его Фонда, «Наш дом – Севастополь», успешно реализуется в городе. Наш случай — конкретное тому подтверждение».

По словам жильцов дома, они были удивлены тем, с какой скоростью решился вопрос. Ремонт лифта завершился в двухдневный срок. Воодушевленные темпами и качеством проведенных работ, жильцы подали коллективное обращение в общественную приемную парламентария. На этот раз с просьбой провести ремонтные  работы в единственном подъезде, который не благоустраивался со времен постройки дома, то есть 34 года. Спустя десятидневный срок с момента обращения подъезд дома по адресу Корчагина, 4 был отремонтирован. 

«Стало даже лучше, чем  в день новоселья! — рассказала Елена Седелкина, пенсионерка. — Мы очень благодарны народному депутату за то, что он воспринял наши трудности как свои личные. Рабочие, молодые парни ремонтной бригады команды Лебедева, потрудились на совесть — окрасили стены, побелили, отремонтировали перила. Это серьезная помощь для всех нас». 

Напомним,  цель программы  «Наш дом - Севастополь» — решение проблем конкретной улицы, дома, подъезда. По словам инициатора программы -  депутата Верховной Рады Украины Павла Лебедева, только совместными усилиями можно решить многочисленные проблемы в сфере ЖКХ, именно поэтому проект работает не только при поддержке Фонда, но и при активном участии всех сторон: жильцов, РЭПов, администраций.

Надежда Ерохина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама