НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокина: «Случаи отравления детей в севастопольских школах замалчиваются»

09:5208.09.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина сообщила, что в севастопольских школах периодически происходят случаи отравления из-за некачественного питания, однако родители боятся заявлять об этом. 

«Мне известен случай по прошлому учебному году: массовое отравление детей в детском саду. Причем мне звонили родители и сообщали, что им было сказано не говорить никому о том, что дети отравились, в противном случае угрожали выгнать детей. Родители просили меня рассказать об этом. Но я поинтересовалась, могут ли они под этим подписаться. Они ответили, что сделали бы это, если бы на них не давили», - сказала «Новому Севастополю» Елена Прокина. 

По ее словам, подобный случай был и в одной из городских школ. 

«Также, родителям было сказано молчать об этом», - отметила Елена Прокина. 

Как ранее сообщал «НС», тема отравления детей обрела широкий резонанс в начале августа этого года. Глава городской госадминистрации Владимир Яцуба на брифинге для СМИ сообщил, что в больницах города с симптомами отравления оказались 386 человек, среди которых 80 детей. 

«К сожалению, большая часть этих людей поступила в больницы с пляжа Омега», - сказал Яцуба. Он дал СЭС Севастополя две недели, чтобы разобраться с этим вопросом. Он также поставил задачу заслушать на аппаратном совещании в СГГА главного санитарного врача Севастополя. 

Однако позже первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов на следующем брифинге для СМИ, отвечая на вопрос, когда все-таки будет заслушан отчет проанонсированного ранее Владимиром Яцубой доклада главного санитарного врача Севастополя, сказал, что находится с главным врачом в тесном контакте.

При этом Рубанов почему -то стал говорить о том, что сегодня у главного санитарного врача Севастополя очень много работы, что связано в первую очередь с курортным сезоном и контролем большого количества торговых точек, на которых продают овощи и фрукты.

В августе же 2013 года заместитель главного государственного санитарного врача Севастополя Зарема Смаилова заявила о том, что кишечные заболевания - на сезонном уровне.

Она сказала, что информация о 400 человек, которые были госпитализированы - неправдоподобная. По ее словам, в инфекционном больнице Севастополя всего 300 коек.

«На 13 августа на стационарном лечении в нашей инфекционной больнице на стационарном лечении находились 243 человека. Это сезонный рост заболеваемости», - сказала Смаилова. 

Она сказала, что в этом году за 7 месяцев в Севастополе зарегистрировано 607 случаев кишечных инфекций, то в прошлом году - 601 случай, то есть существенных изменений не наблюдается.

Тамара Каринади

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама