НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокина утверждает, что в школе-гимназии №24 продолжаются поборы

09:4230.05.2013г.

Родители школы-гимназии №24 при встрече с администрацией школы получают и квитанции, которые следует оплатить. Одна тысяча гривен благотворительного взноса является непременным условием зачисления первоклассника в школьные списки.

Деньги собирают на этот раз на приобретение новой мебели для столовой. Около 75 тыс. грн., по расчетам директора школы Малачлы А.К. обойдется замена столов и стульев в школьном общепите. По мнению многих родителей, именно школа №24, по странному стечению обстоятельств имеющая приставку «гимназия» является наиболее коррумпированным учебным заведением города.

«По этой школе прокурорские проверки проводят ежегодно. Есть многочисленные жалобы родителей, прокуроры проводят опросы, собирают доказательства, но ни одна проверка не доходит до конца. Ежегодно через руки администрации проходит сумма, эквивалентная 100 тыс. долларов США. Сейчас хоть расчетным счетом стали пользоваться, а раньше принимали деньги исключительно в наличной форме», - комментирует ситуацию председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Прокина Елена.

Стоит отметить, что 3й класс, родители которого в полном составе отказался платить взносы в школьный фонд по причине их нецелевого использования, в настоящий момент расформировали полностью по указанию директора школы. Детям, чьи родители не имеют возможности в месяц оплачивать  около 200 гривен за школу, которая является бесплатной по закону, было предложено покинуть школу и перевестись в другие учебные заведения.

«К сожалению, по мнению начальника управления образования Севастополя - Заец И.М., в наших школах «поборов нет». Чиновники ежегодно отчитываются о миллионах гривен, которые выделяются на школы и детские сады. Но миллионов не видно, а директора продолжают выдавливать из родителей деньги на различные школьные нужды», - рассказывает Прокина Елена.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама