НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя хочет вернуть в собственность громады 2,38 га леса

13:2819.07.2013г.

Благодаря тщательному анализу данных публичной кадастровой карты Государственного агентства земельных ресурсов, прокуратурой Севастополя выявлено очередное нарушение земельного законодательства, допущенное Севастопольской городской государственной администрацией в 2010 году.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

По результатам проверки в июле текущего года надзорным ведомством города заявлен иск о признании недействительными распоряжений СГГА о безвозмездной передаче в собственность участков лесного фонда под дачную застройку. Общая площадь переданной земли составляет 2,38 га, а ее стоимость превышает 2 млн. грн. Иск подан прокурором города Севастополя в хозяйственный суд г. Киева.

Выступая в интересах государства и ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», прокуратура города настаивает на незаконности двух распоряжений администрации о разработке проекта землеустройства и передаче в собственность членам ОК «Дачно-строительный кооператив «Янтарь» земельных участков лесного фонда в Севастопольской зоне Южного берега Крыма, в районе трассы «Севастополь-Ялта».

Согласно Генеральному плану города, спорный участок находится в границах населенного пункта Севастополь. Это означает, что право распоряжаться им принадлежит органу местного самоуправления, то есть Севастопольскому городскому Совету, а не администрации.

В соответствии с нормами Земельного кодекса Украины бесплатно получить землю в собственность могут только граждане. В нарушение этого требования в 2010 году СГГА предоставила указанный участок юридическому лицу - обслуживающему кооперативу.

Более того, спорный участок относится к землям лесного фонда, принадлежащим на праве постоянного пользования государственному предприятию «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», и, в соответствии с действующим законодательством, может быть изъят из постоянного пользования только по решению Кабинета Министров Украины.

Учитывая изложенное, прокуратура считает, что Севастопольская городская государственная администрация не имела законных полномочий не только передавать землю в собственность под застройку, а даже предоставлять разрешение на разработку проекта землеустройства ее отвода.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама